Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Около 300 первокурсников СПО начали учебу в Герценовском университете

01 сен 2026
1.jpg

На бюджетные места программ среднего профессионального образования РГПУ им. А. И. Герцена принял 160 человек, еще 127 абитуриентов поступили на платные места. Об этом сообщил ректор вуза Сергей Тарасов.

«Мы активно реализуем проект СПО как модель непрерывного педагогического образования внутри нашего университета. В этом году состоялся первый выпуск. Такое образование не теряют своей практической направленности, студенты получают сильные прикладные навыки. При этом, они полностью включены в научную и проектную деятельность вуза. Работают в тех же лабораториях, с теми же преподавателями. Сегодня среднее профессиональное образование — это осознанный выбор тех, кто стремится быстро освоиться на рынке труда», — прокомментировал Сергей Тарасов.

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Кублицкая, в этом году велся набор на девять программ СПО, пять из них — педагогического профиля: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», «Специальное дошкольное образование», «Физическая культура». Поступающим также были доступны прикладные специальности: «Дизайн (по отраслям)», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Юриспруденция». Для зачисления на последние три программы необходимо сдать внутренние вступительные испытания.

Ключевым аспектом реализации СПО в педагогическом вузе стала возможность для выпускников выстраивать индивидуальные образовательные маршруты. Уже в эту приемную кампанию прием на программы бакалавриата и специалитета поступающих на базе СПО осуществлялся с учетом установленной университетом профильности программ СПО.

Ранее в РГПУ им. А. И. Герцена сообщили, что на первый курс вуза поступило более 7 тысяч студентов. Всего вуз получил 175 тысяч заявлений от 30 тысяч физических лиц. Вуз полностью закрыл бюджетные места, а прирост относительно 2025 года составляет 30% по заявлениям и 20% по физическим лицам. По программам педагогического образования получено почти 100 тысяч заявлений от 20 тысяч абитуриентов.

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.
Рассказать о своём исследовании
Укажите данные для публикации сообщения о результатах научных исследований в научно-популярной форме
Название материала*
Ф.И.О. автора сообщения*
Информация об авторе
Ученая степень*
Ученое звание*
Контактная информация*
Структурное подразделение*
Должность*
Краткое сообщение
Прикрепите заполненную форму*
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.
Прикрепите 2-3 фотографии/иллюстрации
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp, pdf.
Максимальное количество файлов - 10 шт.