Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Герценовскую педагогическую олимпиаду впервые проведут для школьников Узбекистана

11 сен 2026

1 (4).jpg

В новом учебном году 13 методистов РГПУ им. А. И. Герцена отправятся в Узбекистан в рамках гуманитарного проекта «Класс!» («Зўр!»). Программа призвана повысить качество преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в школах республики. Впервые в рамках проекта в этом году в Узбекистане будет организована Герценовская педагогическая олимпиада для школьников.

«Педагогическая олимпиада для школьников Узбекистана поможет выявить педагогически одаренную молодежь. Победители и призеры олимпиады смогут претендовать на получение дополнительных баллов (в качестве индивидуальных достижений) при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена и его Ташкентский филиал и получат ценные призы», — сообщила директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина на встрече методистов проекта «Класс!» («Зўр!»).

Олимпиада будет состоять из трех блоков. В нее войдут тест на владение русским языком, психолого-педагогический и предметный блоки. Финалисты примут участие в итоговом очном этапе. Базой для запуска пилотного сезона олимпиады выбран Ташкент. К участию в олимпиаде планируется привлечь не менее 500 старшеклассников разных регионов Узбекистана. Проведением олимпиады займутся методисты, которые в течение трех месяцев будут вести курсы повышения квалификации для учителей в Ташкенте, Гулистане, Фергане, Джизаке, Термезе, Самарканде и других городах страны.

«Ежегодные выезды российских методистов-международников стали неотъемлемой частью реализации политики по продвижению и поддержке русского языка в мире. Значимость проекта была признана на межгосударственном уровне», — отметила советник ректора по интернационализации образования РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель проекта «Класс!» («Зўр!») Юлия Комарова.

Герценовский университет реализует проект «Класс!» («Зўр!») с 2020 года при поддержке Министерства просвещения РФ. Работа в рамках инициативы не ограничивается преподаванием: только в 2025 году состоялось почти 50 интерактивных мероприятий, направленных на повышение квалификации узбекистанских педагогов. Специалисты РГПУ им. А. И. Герцена также организовали почти 300 индивидуальных и коллективных консультаций для учителей-русистов и посетили 54 урока русского языка и литературы в школах Узбекистана. В 138 учебных заведениях республики состоялись профориентационные мероприятия, на которых герценовские эксперты рассказали ученикам о педагогических вузах двух стран и возможностях российского олимпиадного движения.

В текущем учебном году специалисты планируют активно использовать в своей работе Пособия по грамматике русского языка для 2–11 классов школ Узбекистана, разработанные в Герценовском университете. Работа с пособиями будет включена и в программы повышения квалификации учителей.

Текст: Педагогические вести; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.
Рассказать о своём исследовании
Укажите данные для публикации сообщения о результатах научных исследований в научно-популярной форме
Название материала*
Ф.И.О. автора сообщения*
Информация об авторе
Ученая степень*
Ученое звание*
Контактная информация*
Структурное подразделение*
Должность*
Краткое сообщение
Прикрепите заполненную форму*
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.
Прикрепите 2-3 фотографии/иллюстрации
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp, pdf.
Максимальное количество файлов - 10 шт.