Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Состоялась встреча руководства Герценовского университета со старостами первого курса

24 сен 2022
image1.jpeg

Встреча проходила 23 сентября в Колонном зале Студенческого дворца культуры. На вопросы студентов ответили проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова, проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева и проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов. В зале также присутствовали заместители руководителей учебно-научных подразделений по воспитательной работе и члены Совета обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена.

Перед встречей ребята посмотрели презентацию об истории Герценовского университета, познакомились друг с другом, послушали важную информацию о самой встрече и о роли старосты в студенческой жизни. Затем на сцену поднялись проректоры и обратились к аудитории. Сразу был задан тон встречи — открытая и свободная дискуссия.

«Нам бы хотелось, несмотря на то, что мы сидим на сцене, а вы сидите в зале, чтобы ваши реплики и вопросы были максимально откровенны, и мы могли ответить на все ваши запросы. Мы рады вас всех видеть здесь и надеемся, что первые недели учебы были не такими тяжелыми. Адаптация на первом курсе всегда очень сложная. Мы постараемся сделать всё, чтобы пребывание в стенах нашего университета было для вас максимально продуктивным», — отметила Виктория Игоревна.

Светлана Анатольевна поддержала эту мысль: «Я очень рада видеть вас в этом зале. Сегодня здесь собралась самая активная часть первого курса. Я уверена, что вы сделали совершенно правильный выбор, поступив в наш университет. И я уверена, что, закончив его, вы всегда будете с гордостью носить имя герценовцев. Такие встречи — это очень хорошая практика, когда можно задать вопросы напрямую и получить ответы, которые помогут вам в дальнейшем».

К собравшимся обратился и Александр Николаевич: «Главная мысль, которую хотелось бы озвучить — это три простых слова “мы вам рады”. У нас в этом году большой набор на первый курс. И мы также рады тому, что можем встретиться в очном формате, ответить на ваши вопросы. Сегодня перед вами три проректора нашего университета, кто по роду должностных обязанностей курируют те направления, с которыми вы, студенты, чаще всего сталкиваетесь. У вас есть уникальная возможность узнать подробную и достоверную информацию напрямую».

Обсуждение самих вопросов началось с тех из них, что были заранее собраны через форму опроса. Модератором этой части дискуссии выступил Александр Низов. Вопросы, которые студенты задавали через интернет-форму, касались учебы, исследований, работы, взаимодействия с администрацией вуза, пространств для работы и отдыха, возможностей, которые может предоставить университет. После обсуждения этих вопросов также прозвучали вопросы из зала. Они затронули темы оплаты за обучение, переводов, общежитий, института кураторства, медицинских кабинетов, пунктов питания. На каждый вопрос студенты получили развернутые и компетентные ответы.

После встречи студенты поделились своими мнениями: «Хорошо, что встреча была достаточно информативна. Я получила ответы на интересующие меня вопросы. Организационные моменты я могу довести до своих одногруппников как староста, уже при решении их вопросов», — рассказала студентка филологического факультета Светлана Галкова.

Председатель Совета обучающихся университета Данила Поценковский подчеркнул, почему эта встреча была важна: «В Совете мы часто говорим о том, что студенты не должны боятся взаимодействовать с администрацией, обращаться к ней в случае, когда есть какие-то важные вопросы. Поэтому такие встречи очень нужны для поддержания положительного диалога. У нас очень активные старосты, активные первокурсники, мы восхищаемся ими. Такие встречи актуальны для всего студенческого сообщества».

image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.