Профессор Герценовского университета приняла участие в международном форуме Kazan Digital Week — 2022

26 сен 2022
image1.jpeg

Заведующая кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Касиманова приняла участие в международном форуме Kazan Digital Week — 2022, выступив модератором секции «Современные тенденции использования цифровых технологий в искусстве».

Организатором форума Kazan Digital Week — 2022 является Кабинет Министров Республики Татарстан при поддержке Правительства Российской Федерации. Цель форума — создание условий для обмена опытом между пользователями цифровых технологий в различных сферах деятельности, от промышленности до искусства.

Торжественное открытие форума состоялось 21 сентября в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО».

С приветствием к участникам обратился премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин: «Эксперты, ученые, предприниматели вносят значимый вклад в решение задач по достижению технологической независимости России. В прошлом году мы утвердили еще один пакет мер поддержки IT-отрасли. Правительство определило, что для федеральных и региональных органов власти, государственных компаний, объектов критически важной инфраструктуры в приоритете должны использоваться именно наши решения».

Мэр Казани Ильсур Метшин, говоря о важности события, подчеркнул: «Цифровизация увеличивает эффективность работы, высвобождает самое ценное — время. Поэтому мы и дальше будем совершенствовать нашу работу, повышая ее качество и прозрачность».

В рамках секции «Современные тенденции использования цифровых технологий в искусстве» доклады представили деятели культуры, исследователи и политики.

Работу секции открыл доклад заместителя министра культуры Республики Татарстан Юлии Агдамовой и начальника отдела научных исследований, инноваций и развития профессиональных компетенций Министерства культуры Республики Татарстан Фании Козыревой «Цифровая трансформация культуры. Опыт Республики Татарстан». Также выступления докладчиков касались таких тем, как научная деятельность творческого вуза, психолого-педагогическая адаптация студентов в период вхождения в цифровую образовательную среду, роль цифровизации в сохранении языков коренных народов России и многих других.

Всего в работе секций по 10 ключевым направлениям цифровизации приняли участие 9,4 тыс. человек, из них более 3,8 тыс. — очно и 5,5 тыс. — онлайн. Участие в выставке приняли 96 организаций и компаний, представивших 146 образцов высокотехнологичной продукции. К опубликованию в специализированных журналах и сборнике трудов форума принято 149 научных статей.

Подробнее о работе форума — в официальной группе.

Информация предоставлена институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена

image2.jpeg