Выступление эксперта из Герценовского университета в новостной программе «Акценты» телекомпании ЛенТВ 26.09.2022

27 сен 2022

Почему осенью и весной становится больше людей, с обострением различных поведенческих и психических расстройств? какие меры профилактики необходимо предпринимать, чтобы формировать безопасную среду для себя и своих детей? а также на другие значимые вопросы, в том числе и по трагической ситуации, произошедшей в Ижевске, отвечал в прямом эфире новостной программы «Акценты» телекомпании  «ЛенТВ» ведущий эксперт по здоровьесбережению РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры медико-валеологических дисциплин ФБЖ, доктор медицинских наук Шангин Андрей Борисович.

— Выражаю глубочайшие соболезнования всем пострадавшим в результате произошедших сегодня трагических ситуаций, потеря ребёнка – невосполнимое горе для всех, — сказал профессор.

— Случаи насилия, в особенно связанные с применением огнестрельного оружия, тем более в отношении школьников, находятся за гранью психики нормального человека, однако каждый случай требует собственного подхода, поскольку за внешней похожестью сценариев, имеются множество специфических деталей, на которые специалистам различных ведомств необходимо обращать самое пристальное внимание, — сообщил Андрей Борисович.

Также были предложены некоторые профессиональные рекомендации для населения (родителей, в первую очередь), позволяющие в некоторой степени снизить тревогу и общий уровень психоэмоционального напряжения.