Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В институте народов Севера состоялся круглый стол с участием представителей Министерства просвещения РФ

22 ноя 2022

Современному состоянию и перспективам развития института народов Севера был посвящен круглый стол, который прошел сегодня, 22 ноября, в этом структурном подразделении Герценовского университета.

Вместе с представителями профессорско-преподавательского состава и студенчества в нем приняли участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Алексей Благинин, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

image2.jpeg

Директор института Софья Унру рассказала о сегодняшнем дне этого уникального учебного заведения, где получают профессию студенты из более, чем двадцати регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, о реализуемых образовательных программах, научно-исследовательской деятельности и студенческой жизни.

В ходе обсуждения участники заседания конкретизировали пути дальнейшего развития института. Подчеркивалась его готовность полностью удовлетворить потребности регионов в целевом приеме и переподготовке кадров. Было предложено на регулярной основе проводить в местных школах олимпиады с возможностью зачисления их победителей в институт на льготных условиях. Отмечалось, что для ускоренной адаптации ребят в мегаполисе можно ввести в практику проведение для них летних смен. Шла речь и о совмещении образовательных программ, что даст синергетический эффект и позволит выпускникам полнее реализовывать себя после окончания университета.

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

Участники круглого стола обсудили, практически, все грани жизнедеятельности института. По итогам заседания было предложено детализировать план его перспективного развития и направить для сведения в Министерство просвещения РФ.

В рамках программы пребывания в Герценовском университете представителей министерства состоялось обсуждение концепции создания Центра узбекской культуры. Сергей Тарасов показал гостям аудиторию в шестом корпусе, где планируется его размещение, а также общественное пространство в первом корпусе, технопарк, учебные классы и лаборатории в третьем корпусе. Все помещения были отремонтированы в рамках программы модернизации «Учитель будущего поколения России».

Фото: Педагогические вести


image7.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg

image11.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.