В институте философии человека провели «Разговор о свободе»

29 ноя 2022

29 ноября в институте философии человека состоялся круглый стол «Разговор о свободе». Мероприятие было организовано студентами 2 курса магистратуры в рамках проектно-технологической практики. Для каждого из участников стало целью сформировать собственное наиболее четкое представление о свободе и ее критериях. Это необходимо в момент самоопределения молодого мыслящего человека.

Обсуждение строилось вокруг взглядов известных мыслителей: от апостола Павла и Пико делла Мирандолы до Мартина Хайдеггера и Эриха Фромма. С их представлением о свободе участники круглого стола могли ознакомиться заранее с помощью системы qr-кодов, размещенных в пространстве института. Перейдя по qr-коду, можно было пройти тест и узнать, с кем из мыслителей наиболее совпадает твое представление о свободе.

Отталкиваясь от позиций мыслителей, участники рассуждали о понимании свободы в христианстве и секулярной культуре, ставили мысленные эксперименты, задавали вопросы: какова онтология свободы, существует ли она сама по себе или лишь в восприятии конкретного субъекта?

В обсуждении участвовали студенты магистратуры по программам Педагогическая теология, Античная педагогика, Культурология, приглашенные гости, а также директор института философии человека Алексей Воскресенский. Активное участие в беседе принял доцент кафедры эстетики и этики Денис Игнатьев.

«Разговор о свободе» определил поле и критерии поиска того определения свободы, которое являлось бы наиболее близким каждому из участников круглого стола.

image2.png