Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Язык, предмет, знание: Герценовский университет проводит в Кыргызстане курсы повышения квалификации

01 дек 2022

РГПУ им. А. И. Герцена при содействии Россотрудничества во второй раз проводит в Кыргызстане курсы повышения квалификации для методистов и учителей, преподающих предметы на русском языке. В этом году пятидневные курсы для педагогов в области начального образования, преподавателей химии, математики, физики, биологии и русского языка пройдут в городах Талас и Нарын.

28 ноября, в день открытия курсов, слушателей приветствовали ректор Нарынского государственного университета им. С. Нааматова Эрмек Байбагышов и представитель Герценовского университета, заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ Станислав Епифанцев. Эрмек Муратканович отметил значимость проведения на площадке университета курсов, реализуемых РГПУ им. А. И. Герцена — одним из старейших педагогических университетов: «Это важно для всех нас, для учителей, для школ, для учеников, для страны». Станислав Епифанцев заметил, что для проведения курсов лучший педагогический вуз направил своих лучших специалистов, и добавил, что это только первые шаги в большой работе по развитию сотрудничества университетов двух стран.

На торжественном открытии курсов повышения квалификации в Таласе присутствовали представители Россотрудничества КР Альберт Зульхарнеев и Ирина Царёва, сотрудники Таласского государственного университета Самат Жумалиев и Табылды Тилекматов. Мэрию Таласа представляла вице-мэр по социальным вопросам Мира Сейдикеримова. Участникам рассказали о совместных планах Киргизской Республики и Российской Федерации в области поддержания русского языка, о возможности киргизских школьников и студентов участвовать в российских конкурсах и поступать в вузы России. Также затрагивалась тема постройки школ в Кыргызстане, в которых будут работать российские учителя.

Преподаватель института русского языка как иностранного Герценовского университета Майя Реутова дала интервью Таласскому областному телевидению о предстоящих курсах и отметила, что важным в изучении иностранного языка является практика не только на уроках, но и в свободное время. Мотивация учеников использовать русский язык во внеурочное время станет одной из основных тем занятий.

Программы, составленные специалистами РГПУ им. А. И. Герцена специально для курсов повышения квалификации в Таласе и Нарыне, включают тесно интегрированные между собой лекции, практические занятия, мастер-классы.

Так, в первый же день курсов учителя-химики прослушали лекцию о системе химического образования, его компонентах и принципах построения школьного курса, рассмотрели пример лабораторной работы, которую можно проводить вне стен оборудованной лаборатории, а также сыграли в межпредметную игру «Эрудит». Их коллеги методисты-физики обсудили вопрос проблемного обучения и межпредметных связей, а также разобрали задания ЕГЭ по физике с целью подготовки к ОТР. Учителя русского языка на мастер-классах обменялись опытом организации разного типа проектов, обсудили в микрогруппах и представили коллегам созданные на занятии проекты-комиксы для работы на уроках русского языка и литературы.

Первый день занятий по дисциплине «Проблемы методики обучения биологии в современной школе» был посвящен вопросам модернизации целей биологического образования, структурированию содержания школьного предмета «Биология», разработке и решению ситуационных задач. Учителя начальных классов прослушали лекцию по методике обучения грамоте, а на практическом занятии составляли звуковые схемы слов. Математики говорили о важности извлечения информации из текста задач, побывали в роли участников районного тура текущей олимпиады школьников и получили нестандартное домашнее задание.

Слушатели сошлись во мнении, что предложенный Герценовским университетом формат программы курсов повышения квалификации позволяет им не только приобрести полезные навыки, но и обменяться опытом не только со своими киргизскими коллегами, но и с российскими.

В завершение данной информации необходимо подчеркнуть, что целью проекта является укрепление позиций русского языка как языка обучения, познания и профессиональной педагогической деятельности в Киргизской Республике.  Актуальность проекта «Россия — Киргизия: язык, предмет, знание» обусловлена назревшей необходимостью укрепления позиций русского языка в системе школьного образования Киргизской Республики.

Информация предоставлена институтом русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена


IMG_20221128_092314.jpg

IMG_20221128_092450.jpg

IMG-20221128-WA0002.jpg

WhatsApp Image 2022-11-27 at 09.27.31.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-27 at 09.43.55.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.06.27.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.06.28.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.16.26.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.16.34.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 14.33.14.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 14.34.24.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.02.54.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.