Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Состоялось очередное заседание ректората Герценовского университета

12 дек 2022
Практически каждый третий выпускник института физической культуры и спорта закончил в 2022 году обучение в Герценовском университете с "красным дипломом". В настоящее время по одиннадцати программам бакалавриата и магистратуры здесь учатся свыше 900 студентов. 

Эти данные привел в своем докладе директор института Александр Фокин во время выступления на состоявшеся сегодня, 12 декабря, заседании ректората. Его участники рассмотрели вопрос об обеспечении качества научно-образовательного процесса в этом структурном подразделении.

Отмечалось, что подготовка специалистов ведется в институте в соответствии с университетскими образовательными стандартами, с учетом требований работодателей и потребностями рынка. Благодаря такому подходу 87 процентов выпускников трудоустраиваются по избранной профессии. Низок процент отчисления студентов, из года в год растут темпы прироста обучающихся, в том числе иностранных граждан.

Объективно оценивая достигнутое, участники заседания обратили внимание на необходимость повышения эффективности использования кадрового потенциала, привлечения к образовательной и научной деятельности высококвалифицированных специалистов из числа видных ученых и практиков.

Ректор РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Тарасов предложил на одном из заседаний ректората обсудить положение дел с развитием в Герценовском университете физкультурно-спортивной работы.

По второму вопросу повестки дня с докладом о текущем состоянии и перспективах международного сотрудничества выступил проректор по международному  сотрудничеству и интернационализации Дмитрий Мерешкин.
На сегодняшний день в нашем университете учится свыше трех тысяч студентов из зарубежных стран, с  иностранными вузами заключено более 50 соглашений о сотрудничестве. В Ташкенте открыт филиал РГПУ им. А. И. Герцена, в Шаньдунском педагогическом университете в Китае начал свою работу институт искусств им. А. И. Герцена.

В ходе обсуждения принято решение с учетом складывающейся международной обстановки и ковидной специфики проанализировать имеющиеся соглашения на предмет работоспособности и наметить оптимальные механизмы их реализации. Рекомендовано принять меры для совершенствования деятельности управления по работе с иностранными гражданами и упрочения связей с партнерскими организациями, занимающимися подбором иностранных абитуриентов. Предложено подготовить и представить на рассмотрение планы работы Ташкентского филиала и центра тестирования, провести семинары с сотрудниками институтов и факультетов, ответственными за работу с гражданами зарубежных государств.

В порядке контроля ректорат заслушал вопрос об исполнении комплексного перечня мероприятий по модернизации материально-технической базы РГПУ.
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.