В Герценовском университете прошла торжественная церемония закрытия X Международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры»

14 дек 2022

В Колонном зале Герценовского университета состоялось торжественное закрытие творческого состязания, проведение которого уже стало доброй традицией и ярким событием в насыщенной культурной жизни города. Высокий художественный уровень конкурса подтверждает авторитетный состав жюри, представленный известнейшими деятелями искусства, культуры и образования из России, Беларуси, Китая, Германии и Израиля. Символично, что юбилейное творческое состязание проходит в год 225-летия Герценовского университета.

Организатором конкурса является институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

Цель конкурса — выявление ярких талантливых музыкантов-исполнителей среди преподавателей музыки, работающих на разных уровнях системы образования, студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений, учащихся профильных музыкальных классов лицеев, гимназий, школ искусств России, СНГ и других зарубежных стран. За время существования конкурса в нём приняло участие около двух тысяч музыкантов.

В адрес участников, членов жюри, организаторов и гостей конкурса поступили приветственные письма от министра культуры РФ Ольги Любимовой, первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, председателя Комитета по образованию Наталии Путиловской, председателя Межрегионального союза концертных деятелей Людмилы Шепелевой, ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова.

Согласно условиям конкурса, в завершающий день музыкального марафона состоялся концерт лауреатов первых премий, по результатам которого решением жюри был присужден Гран-при. Особенностью конкурса стало его проведение в двух форматах одновременно — очном и дистанционном. Лауреаты и даже обладатель Гран-при определялись отдельно для каждого формата. Абсолютными победителями конкурса стали Глебова Ольга (очной формат) и Иванова Екатерина (дистанционный формат).

В номинации «Сольное пение» лауреатами I премии в каждой из возрастных категорий стали Серенков Семён, Худуев Эльдар, Дурынина Дарья, Глебова Ольга, Федорова Людмила, Фу Цзюнь Цзянь, Юань Шэнхуэй.

В номинации «Сольное фортепиано» высшей награды удостоились Сидоров Игорь, Гапон Мария, Корюшкина Анна.

В список призеров номинации «Дирижирование хором» вошли Шидякова Екатерина, Казакова Алиса, Зяблова Александра, Сун Чжиин, Чжэн Путун, Астахова Дарья, Шумилина Анна.

В номинации «Сольные оркестровые инструменты» звания лауреата I премии было присуждено Путниньш Александру, Кучер Михаилу, Путниньш Дарье, Оттич Василисе, Оттич Зенаиде, Улитину Георгию, Солоповой Марии, Широковой Варваре, Спасич Стефану, Ян Гэнюй.

Номинация «Ансамблевое исполнительство» порадовала слушателей тремя блестящими дуэтами — OTTICH-DUO в составе Оттич Василиса и Зенаида, Попова Ирина и Знаменщиков Владислав, Александрова Лилия и Князева Лариса.

Высшей наградой в номинации «Хоровое пение» были отмечены хор 3 курса Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища, Женский хор бакалавриата РГПУ им. А. И. Герцена, Тезенина Диана и Тезенина Кристина.

Первыми в номинации «Концертмейстерское мастерство» стали Раджабова Натаван, Васильев Егор, Потапов Лев, Чекмарев Максим, У Шуан.

В дистанционном формате звания лауреата I премии удостоились Иванова Екатерина, Чжоу Цзыен, Газиева Софья, Русилова Александра, Ивакаева Алина.

Были также вручены специальные дипломы: «За лучшее дирижирование произведения С. М. Слонимского» — Шидяковой Екатерине, Шумилиной Анне, Чжэн Путун, «За хормейстерское мастерство» — Астаховой Дарье, «Симпатия хора» — Казаковой Алисе.

По традиции дипломов удостоились также концертмейстеры и иллюстраторы конкурса, чей труд и мастерство на протяжении всех восьми конкурсных дней помогали участникам раскрыть свои таланты перед членами жюри и слушателями.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg