Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы говорят о важном

15 дек 2022

12 декабря в школе № 571 Невского района студентка юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель штаба педагогических отрядов, Алина Журавлева провела два внеурочных занятия в рамках проекта «Разговоры о важном». Темой занятий стал праздник День Конституции. Школа высоко оценила работу студентки в 8 и 9 классе и новые возможности сотрудничества.

С нового учебного года был дан старт внеурочным занятиям «Разговоры о важном», которые призваны простыми словами рассказать о таких человеческих ценностях, как дружба, уважение, историческая память, милосердие, справедливость.

Большая команда специалистов ведущих федеральных институтов работала над созданием комплектов методических и интерактивных материалов, основная цель которых — обеспечить качество и легкость организации и проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» в школах и организациях среднего профессионального образования.

Теперь во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Темой последних дней в рамках этого большого проекта стал День Конституции. Надо отметить, что этот праздник также широко отмечается и в Герценовском университете. У нас проходит целая тематическая Неделя Конституции. Студенты и сотрудники готовят специальные образовательные и просветительские события. У наших студентов также получилось поработать со школьниками.

«Студентка очень ответственно подошла к подготовке к занятию. Мы предварительно успели обсудить и проработать занятия, предложили несколько вариантов, в каких классах можно провести уроки. Она выбрала 8 и 9 классы. К слову, в следующем году ребята перейдут в 10 класс, который станет профильным, будет подключен к программе психолого-педагогических классов. Школа заинтересована в дальнейшем сотрудничестве. Хотели бы, чтобы студенты приходили и рассказывали, в том числе, о жизни в старейшем педагогическом вузе», — прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе школы № 571 Светлана Таранова.

Вот, что рассказала сама Алина в разговоре с корреспондентом: «С учениками мы говорили о Конституции как об основном законе страны. Для меня было важно донести до ребят, что Конституция закрепляет основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность. Ученики 8 и 9 класса показали высокий уровень знаний. Дополнительно к методическим материалам, представленным на сайте «Разговоры о важном», я разработала раздаточный материал, который позволил закрепить ребятам новые знания. Сам проект, на мой взгляд — это отличная возможность для студентов практиковать навыки общения с детьми».

Текст: Педагогические вести

image2.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.