Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

«Филфак в Детской Читальне, или Детлит по-взрослому»

19 дек 2022

15 декабря в Детской читальне Герценовского университета, расположенной в институте детства, прошел очередной выпуск проекта «Герценовские литературные встречи» — «Филфак в Детской Читальне, или Детлит по-взрослому». Выбор места проведения неслучаен, ведь встреча была посвящена детской литературе. На мероприятии были представлены не только новые издания преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена, но и проекты студентов филологического факультета и участников лаборатории «Детлит», посвященные продвижению детской литературы.

В приветственном слове декан филологического факультета Алексей Вольский поблагодарил институт детства, директора фундаментальной библиотеки Нателу Квелидзе-Кузнецову и профессора кафедры русской литературы Марию Черняк за профессионализм и постоянную поддержку в реализации совместных проектов.

Мария Александровна начала встречу с презентации книги «Детлит по-взрослому: библионавигатор по современной детской литературе», написанной ею совместно с Еленой Цветковой, преподавателем и магистром программы «Литературное образование». Это уникальное издание помогает не только ориентироваться в новинках, но и развивать у читателей восприимчивость к современной детской литературе. Примечательно и то, что обложку для библионавигатора выполнила в пластилине детская писательница Анна Игнатова, не раз становившаяся гостем «Герценовских литературных встреч». Елена Григорьевна рассказала о том, как родилась идея книги, о ее структуре и наиболее важных разделах.

Профессор кафедры русского языка Валентина Черняк рассказала об издании «Крошка сын к отцу пришел: прецедентные имена и высказывания из детской литературы. Опыт словаря», написанном совместно с коллегой по кафедре профессором Константином Сидоренко и учителем русского языка и литературы гимназии № 205 (Санкт-Петербург) Еленой Носовой. Также Валентина Даниловна представила монографию аспирантки РГПУ им. А. И. Герцена Ли Хуэй «Прецедентные феномены из мультфильмов в интертекстуальном тезаурусе». Эти книги отразили взгляд лингвистов на детскую литературу, которая является для них интересным и актуальным источником для исследования.

Студенты филологического факультета и участники лаборатории «Детлит» познакомили зрителей со своими научно-творческими проектами. Телеграм-канал «Лаборатория “Детлит”» является удобным навигатором в современной детской литературе. Автор подкаста «Лаванда» знакомит слушателей с новыми произведениями, берет интервью у современных авторов и читает книги вместе с детьми. Проект book.com делает понятным для детей любое произведение, объясняя доступным языком значения сложных слов и выражений. Проект «КНИГУ.ЕМ» продвигает чтение детской литературы самым неожиданным способом — через любимые блюда литературных героев. Важно и то, что каждый проект направлен на взаимодействие с маленькими читателями и их родными, а также со школами и вузами.

В заключительном слове Натела Нодарьевна отметила уникальность и потенциал каждого проекта. Обращаясь к залу и участникам встречи, она напомнила, что двери Детской читальни, основу которой составляет двухсотпятидесятитысячный фонд уникальной библиотеки детской литературы, всегда открыты не только для сотрудников и студентов РГПУ им. А. И. Герцена, но и для всех, кто искренне любит литературу для детей и подростков.

Информация предоставлена фундаментальной библиотекой РГПУ им. А. И. Герцена

1.jpg 2.jpg 2a.jpg 4.jpg 7.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 14.jpg 15.jpg 20.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.