В Дагестанском филиале РГПУ им. А. И. Герцена прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития системы образования. Традиции и инновации»

19 дек 2022

14 декабря состоялось значительное событие в научной жизни Дагестанского филиала РГПУ им. А. И. Герцена и общественной жизни республики. На базе филиала состоялась Всероссийская научно-практическая конференция   международным участием «Тенденции и перспективы развития системы образования. Традиции и инновации».

В работе конференции приняли участие около 150 участников из Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Турции и даже из далёкой Шри-Ланки, среди которых были преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники, педагоги ДОУ, школ, специалисты в области общего и дополнительного образования, студенты. Об уровне конференции свидетельствовала обширная география и высокий научный уровень участников, среди которых кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты Российской академии наук, внесшие значительный вклад в развитие методологии образования.

В адрес научного мероприятия поступили приветственные адреса:

•     ректора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Сергея Тарасова с пожеланиями успехов в достижении целей конференции;

•     министра образования и науки Республики Дагестан Яхьи Бучаева;

•     депутата Государственной Думы Российской Федерации, члена комитета Государственной Думы по образованию и науке, академика Российской академии наук Михаила Берулава;

•    председателя партии ЛДПР, главы фракции ЛДПР в Государственной думе, заведующего кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Леонида Слуцкого;

•    от коллектива Московского государственного педагогического университета.

В начале конференции к собравшимся с приветствием обратились директор Дагестанского филиала РГПУ им. А. И. Герцена О. Г. Шапиева и председатель организационного комитета, и. о. заведующего кафедрой гуманитарного образования И. Б. Байсонгуров. В пленарном заседании конференции был заслушан доклад «Цели и ценности российской системы образования в ХХI веке» профессора кафедры эстетики и этики института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Алисы Валицкой. Об актуальных вопросах подготовки студентов в контексте требований обновлённого стандарта начального образования выступила с докладом профессор кафедры гуманитарного образования Дагестанского филиал РГПУ им. А. И. Герцена Зульпат Магомеддибирова.

В своём содержательном выступлении старший научный сотрудник сектора русского языка и литературы ГБУ РД «ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи» Миясат Муслимова рассказала о проблемах и противоречиях ФГОС как одного из инструментов образовательной политики государства.

В работе пленарного заседания с докладом о роли истории Великой Отечественной войны в патриотическом воспитании также выступил заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Крымского инженерно-педагогического института имени Февзи Якубова Рефик Куртсеитов.

Работа конференции была осуществлена по следующим направлениям, которые нашли отражение в работе секционных заседаний:

·              обеспечение преемственности между ступенями образования как условие получения образовательного результата на современном этапе развития;

·              актуальные проблемы реализации обновлённых ФГОС на разных ступенях системы образования;

·              цифровизация образования: проблемы, противоречия, опыт внедрения;

·              cовременные образовательные технологии в школе, cсузе, вузе;

·              патриотическое воспитание обучающихся как одно из важных требований в условиях внедрения обновлённых ФГОС.

В ходе мероприятия, которое проходило в смешанном формате с возможностью дистанционного подключения, были заслышаны выступления участников, имеющих богатый опыт традиционной и инновационной деятельности в разных отраслях системы образования. Состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями по самым актуальным вопросам педагогики между учёными, которые имеют огромную теоретическую базу, и практикующими специалистами.

По завершении конференции участники получили сертификаты.

Информация предоставлена Дагестанским филиалом РГПУ им. А. И. Герцена

1671179933534.jpg unnamed (1).jpg unnamed.jpg