Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Начал работу сетевой форум «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития». В числе организаторов — РГПУ им. А. И. Герцена

21 дек 2022

Наряду с Герценовским университетом организаторами форума, проходящего в онлайн-формате, выступили ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданные на базе Московского государственного психолого-педагогического университета и Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

В задачи форума входит продвижение научных исследований в области инклюзивного высшего психолого-педагогического образования, выявление существующих проблемных полей, в том числе по вопросам адаптации студентов с особыми образовательными потребностями к обучению в вузе, инициация научных исследований в вузовском педагогическом сообществе, развитие практик использования инновационных площадок технопарков и коворкинг-центров для продвижения инклюзивного высшего психолого-педагогического образования в России. Также на форуме были обсуждены вовлечение молодежи в исследования проблем инклюзивного высшего образования, стимулирование обучающихся, в том числе с инвалидностью, к осуществлению проектной деятельности, использованию сервисов и ресурсов, необходимых для реализации инклюзивных студенческих проектов, тиражирование опыта и позитивной практики в развитии инклюзивного высшего психолого-педагогического образования.

С приветственными словами к участникам обратились первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, академик РАО Олег Смолин, президент НКО «Ассоциация инклюзивных вузов», заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Антонов, проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева, президент МГППУ Виталий Рубцов, ректор НГПУ им. Козьмы Минина Виктор Сдобняков, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин, заместитель руководителя аппарата ОООИ Всероссийского общества глухих Лидия Фролова, председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов.

В ходе пленарного заседания «Инклюзивное высшее образование: практики вузовских психолого-педагогических исследований» от Герценовского университета с докладом «Теоретико-экспериментальная модель психологической готовности преподавателей к реализации инклюзивного образовательного процесса в вузе» выступили профессор кафедры основ дефектологии и реабилитологии Виталий Кантор и доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Юлия Проект.

На стратегической сессии «Инновационные площадки коворкинг-центров и технопарков как ресурс формирования профессиональных компетенций студентов с инвалидностью» Герценовский университет представили руководитель технопарка Михаил Сперанский и эксперт в области IT-технологий А.В. Шмарёв, которые поделились опытом разработки голосового помощника для инвалидов.

На секции «Инклюзивные студенческие проекты в педагогических вузах: необходимые сервисы и ресурсы», модераторами которой являлись директор РУМЦ Александр Антропов и заместитель директора Елена Войлокова, идеями развития волонтёрства поделились советник при ректорате Владимир Казанкин и доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Татьяна Эмануэль.

По результатам форума планируется принять резолюцию и внести предложения по развитию инклюзивного высшего образования в Министерство просвещения Российской Федерации.


1.png 2.png 4.png 5 (1).png 3.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.