Заведующий криминологической лабораторией факультета Д.А. Шестаков принял участие в международной конференции «Современные проблемы уголовной политики»

22 июн 2023

9 июня 2023 года заведующий криминологической лабораторией юридического факультета РГПУ, президент Санкт-Петербургского международного клуба Д.А. Шестаков в г. Костанай Республики Казахстан принял участие в международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики», посвящённой памяти Заслуженного деятеля науки и техники Республики Казахстан, доктора юридических наук, профессора Каиржанова Е. И.

photo_2023-06-22_10-04-23.jpg

Организаторами конференции выступили Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Уральский государственный юридический университет, Костанайский региональный государственный университет, Общественный фонд «Центр развития юридической науки и практики».
В докладе Д.А. Шестаковым была представлена его обновлённая концепция Единого Права Противодействия преступности. По замыслу профессора в состав грядущего единого права должны войти следующие нормативные правовые акты: Основы законодательства о противодействии преступности: наказательного и криминологического, а также наряду с традиционными УК, УПК и УИК также кодекс об ответственности молодёжи и включении её в положительную деятельность, Кодекс мер безопасности, Кодекс предупреждения преступлений.
Профессор Д.А. Шестаков напомнил свои давние соображения о необходимости замены остановленных в законе целей наказания на другими: возмещение, восстановление в обществе, удержание.
С учётом развязанной западными странами войны против России, проводимой на территории Украины был высказан призыв учредить Евразийский Международный уголовный суд.