На юридическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Международно-правовая система и наука в условиях глобальных вызовов»

04 ноя 2023
3 ноября 2023 года на юридическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Международно-правовая система и наука в условиях глобальных вызовов». На конференцию подали заявки 105 человек из 6 стран: России, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана. Широко были представлены регионы Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Курск, Иваново, Пермь, Абакан, Калининград. Среди участников конференции: 16 докторов наук, 30 кандидатов наук, 8 преподавателей без учёной степени, 7 аспирантов, 44 студента.

Докладчики представляли такие научные и образовательные учреждения, как Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по реализации Десятилетия детства, Санкт-Петербургский государственный университет, Национально-исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российский государственный университет правосудия, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Научно-исследовательский центр Академии управления МВД России, Московский городской педагогический университет, Московский государственный лингвистический университет, Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургская юридическая академия, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Ивановский государственный университет, Курский государственный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, Белорусский государственный университет, Российско-армянский славянский университет, Таджикский национальный университет.

На конференции обсуждались такие вопросы, как переосмысление истории международного права в условиях новых глобальных вызовов; соотношение международного, наднационального и внутригосударственного права на современном этапе; тенденции развития права международных организаций: достижения и угрозы; оценка современного состояния международного правосудия; глобальные проблемы человечества XXI века и международное право; проблема формирования новых отраслей международного права; проблемы кодификации и фрагментации норм международного права; принципы международного права и перспективы их развития; основные научные школы международного права; современные направления и тенденции развития международно-правовой науки; проблемы соотношения общей теории государства и права и теории международного права; развитие отдельных отраслей международного права; кризисные явления в международном праве и пути их преодоления; основные концепции международно-правового развития в XXI веке.

По итогам работы конференции планируется опубликование коллективной монографии и сборника научных статей студентов.

dors_2.jpgdors_1.jpgкартинки картинки ...