Декан юридического факультета В.Ю. Сморгунова в составе делегации от РГПУ им. А.И. Герцена приняла приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности»

07 дек 2023
7 декабря 2023 года декан юридического факультета, профессор Валентина Юрьевна Сморгунова в составе делегации от РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности».

Делегацию от РГПУ им. А.И. Герцена возглавил ректор Тарасов Сергей Валентинович. Также в состав делегации вошли: начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Борисовна Спасская, декан юридического факультета Сморгунова Валентина Юрьевна, директор Института истории и социальных наук Прилуцкий Александр Михайлович, начальник отдела межрегиональных проектов в педагогическом образовании Ирина Борисовна Никонова.

С приветственным словом к участникам конференции выступили и.о. ректора Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, Почётный сотрудник Следственного комитета РФ Татьяна Игоревна Розовская, заместитель Председателя Следственного комитета РФ, генерал-лейтенант юстиции Александр Владимирович Клаус, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по ЛО, генерал-лейтенант юстиции Сергей Тихонович Сазин, и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по СПб, полковник юстиции Олег Валерьевич Бобков, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой РФ, генерал-майор юстиции Сергей Валерьевич Петров, заместитель начальника Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан по научной работе и инновациям, доктор философии, профессор, полковник Руфтулло Олимджонович Нигматов, начальник учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь», к.ю.н., доцент полковник юстиции Юрий Францевич Каменецкий, а также ректор РГПУ им. А.И. Герцена, член-корреспондент РАО Сергей Валентинович Тарасов.

В рамках конференции прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ФГКОУ «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» и ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в образовательной и научной деятельности, объединение усилий учёных, преподавателей и специалистов обеих образовательных организаций для проведения совместных образовательных, научно-практических и творческих мероприятий для студентов, аспирантов, слушателей, а также практических работников, нацеленные на совершенствование знаний, развитие теоретических основ, в том числе в области деятельности правоохранительных и иных государственных органов, основ патриотического воспитания молодёжи, участие профессорско-преподавательского состава в мероприятиях обеих сторон.

После открытия конференции и торжественной церемонии подписания состоялось пленарное заседание, на котором в разных аспектах рассматривались вопросы глобальных проблем развития человеческого потенциала, национальной, общественной, информационной, экономической безопасности, обороны страны, научно-технологического развития, защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, стратегической стабильности и взаимовыгодного международного сотрудничества.

07.12 (1).jpg07.12 (2).jpg07.12.jpg07.12 (5).jpgкартинки картинки ...