На юридическом факультете продолжается цикл мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации

12 дек 2023

12 декабря 2023 года ко Дню Конституции для первокурсников всех направлений факультета в рамках кураторского часа была организована открытая лекция на тему: «К вопросу об истории принятия Конституции Российской Федерации», в роли лектора выступил заведующий кафедрой государственного права, д.ю.н., профессор Глушаченко Сергей Борисович. В своем выступлении Сергей Борисович подчеркнул, что истоки конституционализма в России зародились еще в имперский период; поделился историей принятия главного нормативного акта страны в 1993 году, а также подчеркнул значение Конституции не только для законодательства, но и для каждого гражданина России.

Сергей Борисович особо обратил внимание студентов на соотношение понятия правовых норм и правил, устанавливающих их реализацию, а также на необходимость их соблюдения.

По завершении лекции студенты смогли задать интересующие их вопросы о том, как именно граждане знакомились с текстом Конституции в 1993 году, в каких условиях и обстановке проходило голосование. Организацию мероприятия обеспечили кураторы первого курса доцент кафедры теории права и гражданско-правового образования Билашенко Е.В., ассистент кафедры уголовного права Стадникова О.А. и ассистент кафедры теории права и гражданско-правового образования Абдуллазаде Н.Р.

День Конституции 12.12. 1.jpgДень Конституции 12.12. 2.jpgКонституция 12.12. (1).jpgДень Конституции 12.12.jpgКонституция 12.12. 1 (1).jpgкартинки картинки ...