9 декабря, в честь Дня Героев Отчества, состоялась экскурсия преподавателей и студентов Герценовского университета по Дороге жизни

10 дек 2023
9 декабря 2023 года, в честь Дня Героев Отчества, состоялась экскурсия преподавателей и студентов Герценовского университета по Дороге жизни.

Дорога жизни — не имеющая аналогов в мире трасса, проходящая по Ладожскому озеру, одно из самых значимых мест в истории блокадного Ленинграда, которая сыграла неоценимую роль в спасении жителей Ленинграда от голода и смерти.

Во время экскурсии участники остановились у мемориала «Румболова гора», где посетили памятник «полуторке» и возложили цветы. Этот монумент посвящен боевым действиям на Дороге жизни и стал символом мужества и выносливости защитников.

Еще одной остановкой на маршруте стало посещение берега Ладожского озера, откуда начинался «ледовый» участок дороги. Здесь у подножия кольца, высеченного в камне, можно увидеть строки, напоминающие нам о сложности и опасности трассы:

«Потомок, знай: в суровые года,

Верны народу, долгу и Отчизне,

Через торосы ладожского льда

Отсюда мы вели дорогу Жизни,

Чтоб жизнь не умирала никогда.»

На обратном пути экскурсия поднялась на мемориальный холм, где участников ждали нетленные странички дневника Тани Савичевой. Эти странички напоминают нам о судьбе детей блокады и о том, что война, несмотря на свою крайнюю жестокость, не смогла лишить их надежды и мечты.

Экскурсия напомнила каждому участнику о героическом подвиге защитников Дороги жизни и важности бережного отношения к исторической памяти нашей страны.

Участниками экскурсии были ассистент кафедры уголовного права, куратор академической группы О.А. Стадникова и студентка 1 курса Феодосия Симанкова.

Дж1.jpgдж2.jpgдж6.jpgдж3.jpgкартинки картинки ...