На юридическом факультете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданско-правовое образование и просвещение в современной России и в мире: проблемы, перспективы, педагогические технологии»

17 дек 2023
15 декабря 2023 года в рамках мероприятий, посвященных празднованиям 30-летия Конституции Российской Федерации, 75-летия Всеобщей декларации прав человека и Дня юриста, состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданско-правовое образование и просвещение в современной России и в мире: проблемы, перспективы, педагогические технологии».

В конференции приняли участие преподаватели вузов, студенты, магистранты и аспиранты, а также научные и практические работники. Авторы докладов представляли такие научные и образовательные учреждения, как Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Северо-Западный Филиал Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московский психолого-педагогический университет, Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы, Ивановский государственный университет, Тверской государственный университет, Омскую гуманитарную академию.

В рамках работы конференции прошло пленарное заседание, а также были заслушаны доклады участников.

Декан юридического факультета Сморгунова В.Ю. выступила с приветственным словом, а также с докладом «Наставничество как механизм правовой социализации в российском гражданском обществе».

В докладах участников были затронуты темы становления и развития российского конституционализма, прав человека, образовательного права, развития патриотизма и гражданственности у школьников, роли новой дисциплины «Основы российской государственности» и другие значимые темы.

После конференции в адрес Оргкомитета поступили благодарственные слова и пожелания дальнейшего сотрудничества.

15.12 3.JPG15.12 2.JPG15.12.JPG15.12 4.JPGкартинки картинки ...