В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на юридическом факультете состоялся научно-практический семинар «Технологии восстановительной медиации в профилактике девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

29 мар 2024

28 марта 2024 года в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на юридическом факультете состоялся научно-практический семинар «Технологии восстановительной медиации в профилактике девиантного поведения детей, подростков и молодежи».

География участников семинара поразила своим размахом: дошкольные образовательные учреждения, школы, лицеи, колледжи, детские дома, университеты Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Махачкалы, Новосибирска и Новосибирской области, Саранска, Рязани и других городов России, а также из Республики Беларусь. Всего в работе семинара приняли участие 71 человек, их которых 43 – очно, а 28 – посредством ВКС.

В качестве экспертов семинара были приглашены профессиональные медиаторы, учителя, реализующие программы восстановительной медиации, специалисты по работе с молодёжью Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт».

Семинар вызвал огромный интерес среди студентов, педагогических работников и специалистов по работе с подростками и молодёжью, в том числе, в связи с важностью вопросов, которые были запланированы для обсуждения, и с возможностью обмена практическим опытом и результатами научных исследований. Наиболее привлекательной для присутствующих стала практико-ориентированная программа, включающая встречу со специалистами в области восстановительной медиации и учителями, которые провели мастер-классы и тренинги.

По итогам встречи организаторы получили благодарности от слушателей и ряд рекомендаций, среди которых можно выделить следующие:

1) реализация на базе РГПУ им. А.И. Герцена курсов повышения квалификации (переподготовки) для педагогических работников;

2) проведение мероприятий на юридическом факультете РГПУ им.А.И. Герцена для школьников в рамках гражданско-правого просвещения и медиации;

3) разработка программ подготовки волонтёров-медиаторов для школьных служб примирения.

Picture9.jpg Picture8.jpg