Состоялась встреча с Героем Советского Союза Валерием Анатольевичем Бурковым, в монашестве - отцом Киприаном

08 апр 2024

04 апреля 2024 года в Голубом зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с  Героем Советского Союза Валерием Анатольевичем Бурковым, в монашестве - отец Киприан. На мероприятии присутствовали заместители декана Д.А. Садакова, Е.Ю. Калинина, Э.В. Морозова, руководитель волонтерского кластера «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ.ПАТРИОТ.ГЕРЦЕН.РУ» Н.Н. Кузин и студенты юридического факультета.

Полковник в отставке - авиационный военный штурман, участник боевых действий в Афганистане. В апреле 1984 года в ходе боевой операции Валерий Бурков подорвался на мине, был тяжело ранен, потерял обе ноги. После этого он вернулся в строй и продолжил летать. В 90-е годы был советником президента Б.Н. Ельцина по делам инвалидов, затем стал депутатом. Сейчас он многим известен как отец Киприан, в 2016 году Валерий Анатольевич принял монашеский постриг.

Звезду Героя носит на монашеской рясе - на это отец Киприан получил благословение. О своей непростой биографии, о человеческих ценностях и о том, что такое любовь, он рассказал в процессе увлекательной беседы, которая была посвящена духовно-нравственным и традиционным ценностям нашего государства – России. Монах Киприанраскрыл содержание таких терминов как любовь, верность, нравственность и патриотизм. Были затронуты вопросы, связанные с человеческими ценностями и подвергнуты критике те противоестественные человеку аспекты, которые некоторые западные идеологи облекают в форму традиционных ценностей.

В завершение мероприятия монах Киприан пообщался с представителями юридического факультета в тёплой и дружественной обстановке.

альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст