Кафедра английского языка для профессиональной коммуникации

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 10, аудитория 26

+7 (812) 570-43-90

meldept@herzen.spb.ru

Часы работы: понедельник-пятница, 10:00-17:00

Преподаватели кафедры работают по утвержденному расписанию и принимают по предварительной договоренности

Часы приема заведующего кафедрой: вторник 14:00-15:00

28 Швинк Лоренс Ричард старший преподаватель
20 Щерба Оксана Юрьевна старший преподаватель
30 Яловенко Мария Александровна старший преподаватель

Исторически в Ленинградском государственном педагогическом институте (ЛГПИ) им. А.И. Герцена был факультет иностранных языков, где иностранные языки преподавались будущим лингвистам, и межфакультетская кафедра английского языка, сотрудники которой преподавали иностранний язык на всех прочих факультетах. Это деление было обусловлено тем, что тем, что преподавание языка как будущей профессии и как одного из инструментов учебной и профессиональной деятельности требует разных методических подходов.

В 1992 году разросшуюся вследствие большой нагрузки единую межфакультетскую кафедру английского языка было решено разделить на две: кафедру английского языка для гуманитарных факультетов  и кафедру английского языка для естественных факультетов. На гуманитарной кафедре преподавали специалисты-филологи, а костяк естественно-научной кафедры составили выпускники наших родных факультетов химии, физики и математики, на которых с 1963 года реализовывались уникальные программы, дававшие сразу две специальности «учитель предметник» и «учитель английского языка». Многие из них работают на кафедре до сих пор - Н.Л. Кузнецова, А.Л. Глушкова, О.Ю. Щерба, А.А. Лагутина, М.С. Хахалина, Г.О. Финагеева. Это уникальные специалисты, сочетающие знание языка практически в объеме «иняза» с глубокими знаниями по тем специальностями, со студентами которых они работают.

В разное время кафедрой английского языка для естественных факультетов руководили проф. П.М. Алексеев (1980-1994), Г.В. Елизарова (1994-2000), Л.В. Тарамжина (2001-2002), и.о. зав. Т.А. Матисова (2001-2002), и.о. зав. М.В. Селиванова (2002-2009), Л.В. Пантелеева (2009- 2014).

Кафедру английского языка для гуманитарных факультетов возглавляли в разное время проф. Бычков В.Н. и проф. Еремин Ю.В.

В конце 90-х все межфакультетские кафедры (две кафедры английского языка, а также кафедры немецкого, французского и скандинавских языков) были объединены в Лингвистический центр под руководством профессора Н.В. Баграмовой.

В 2014 году Лингвистический центр был объединен с факультетом иностранных языков, и его пять кафедр влились в современный Институт иностранных языков в виде единой кафедры современных европейских языков. А в 2019 году из ее состава выделилась кафедра английского языка для профессиональной коммуникации, перед которой поставлена задача выведения владения выпускниками РГПУ английским языком на тот уровень, который позволил бы им успешно взаимодействовать с коллегами в международном пространстве.