03 окт 2023

3 октября в рамках профориентационной работы в Институте иностранных языков кафедрой методики обучения была организована и проведена интерактивная встреча-беседа «Путешествие в мир профессий со знанием иностранного языка». Мероприятие было адресовано старшеклассникам и на нем присутствовали учащиеся ГБОУ СОШ №65 с углубленным изучением французского языка и ГБОУ СОШ № 185 с углубленным изучением английского языка. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам Трубицина О.И. и отметила значимость таких встреч для формирования профессиональной ориентации, профессиональной направленности и выбора профессии старшеклассниками в системе «школа -вуз» и подчеркнула их системный и непрерывный характер. Модераторами мероприятия выступили магистранты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование», ОПОП «Технологии обучения в лингвистическом образовании» Изюмникова Екатерина, Татьянкина Анастасия и Сейфединова Алиса. В режиме мозгового штурма были выделены профессии, основой которых является знание иностранного языка, такие как: учитель, переводчик, гид переводчик, пилот, стюард/стюардесса, секретарь-референт, лингвист, экскурсовод, дипломат, журналист, программист, веб-дизайнер и др. В интерактивной форме магистранты и учащиеся выделили особенности каждой из названных профессий и учащимся было предложено задание на соотнесение профессий с их наглядным и вербальным представлением, которое выполнялось индивидуально с привлечением гаджетов. Магистранты познакомили старшеклассников с перечнем специальностей, где требуется ЕГЭ по иностранному языку, дали советы по подготовке к ЕГЭ и поступлению в вуз.

В завершение был проведен тест в игровой форме с использованием гаджетов и бурными аплодисментами отмечены учащиеся, получившие наибольшее количество баллов.

IMG_9164.JPG IMG_9165.JPG IMG_9168.JPG IMG_9169.JPG IMG_9170.JPG