В рамках проекта «Герценовская среда 2023/24», институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена принял обучающихся классов психолого-педагогической направленности

22 ноя 2023

22 ноября в рамках флагманского проекта «Герценовская среда 2023/24», институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена принимал в своих стенах обучающихся 11-х классов психолого-педагогической направленности. Мероприятие проводилось кафедрой методики обучения иностранным языкам (ответственные Трубицина О.И., зав. кафедрой и доценты кафедры Мартыненко Л.Г. и Горбанева В.В.) в рамках гуманитарного направления, модуль № 2 и было посвящено теме «Иноязычное образование в 21 веке». С приветственным словом выступила зав. кафедрой методики обучения иностранным языкам Трубицина О.И. и отметила важность проекта для классов психолого-педагогической направленности, способствующего профессиональному самоопределению обучающихся, а также позволяющего познакомиться с особенностями педагогической профессии, погрузиться в практическую профессиональную деятельность. Встреча длилась три академических часа и началась с интерактивного представления института иностранных языков студентами 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование», его истории, кафедр и образовательных программ. Студенты поделились полезными советами, каким должен быть студент института иностранных языков.

Аспиранты 1 курса Жильцова Олеся и Екатерина Иванова выступили с интерактивной лекцией-беседой на тему «Иноязычное образование в 21 веке. Учитель как проводник в мир иноязычного образования». Во время лекции-беседы старшеклассники обсудили роль иностранных языков в современном мире, узнали о новых профессиях, а также поговорили о значении учителя в изучении иностранных языков.

Участникам были предложены два мастер-класса. Первый мастер класс «Использование иммерсивных технологий на уроках иностранного языка» был представлен учителем английского языка ГБОУ СОШ № 391 Боер Е.А. и позволил учащимся выявить дидактический потенциал иммерсивных технологий и познакомиться с практикой их применения. Студентка института иностранных языков Мария Посредникова провела мастер-класс на тему «Методические принципы преподавания иностранного языка», в рамках которого учащиеся обсудили суть и особенности использования дидактических и методических принципов при разработке урока иностранного языка. В завершение данного мероприятия Ольга Ивановна поблагодарила школьников за активность, проявленный интерес и предложила принять участие в работе следующего модуля «Моя инициатива в иноязычном образовании».

01.jpeg 02.jpeg 03.jpeg 04.jpeg 05.jpeg 06.jpeg