народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

23 дек 2022

23 декабря в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена состоялся Всероссийский круглый стол «Языки тунгусо-маньчжурских народов», посвящённый 65-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Александра Александровича Петрова

23 декабря 2022 года в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена состоялся Всероссийский круглый стол «Языки тунгусо-маньчжурских народов», посвящённый 65-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Александра Александровича Петрова.

Профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Александра Александрович Петров — выдающийся исследователь и педагог.

В 1985 году он окончил аспирантуру на кафедре языков фольклора и литературы народов Крайнего Севера ЛГПИ им. А. И. Герцена, а 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

В 1980 году Александр Александрович начал преподавательскую деятельность как преподаватель-стажер, ассистент кафедры языков, фольклора и литературы народов Крайнего Севера. В 1990 году ему присвоено ученое звание доцент, а 2000 году он становится профессором.

С 1998 по 2001 год Александр Александрович занимал должность декана факультета народов Крайнего Севера, а с 2001 по 2009 год являлся директором института народов Севера. Александр Александрович — автор программ, учебных пособий, научно-методических и научно-популярных статей по культуре, этнографии и фольклору тунгусо-маньчжурских народов. За годы работы в РГПУ им. А. И. Герцена он подготовил множество специалистов, которые сегодня вносят значимый вклад в сохранение культурного и языкового наследия коренных малочисленных народов Севера.

Работу круглого стола открыла директор института народов Севера Софья Унру: «Я очень рада сегодня поздравить Александра Александровича с юбилеем. Именно благодаря его деятельности наш институт известен и уважаем в регионах. Александр Александрович стал деканом в сложные для всей страны времена, при нём факультет обрёл статус института, стал развиваться и налаживать партнёрские связи».

Софья Александровна также зачитала поздравление от ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова.

Поздравления и тёплые слова в адрес юбиляра прозвучали от почётных гостей мероприятия.

Заведующий кафедрой этнокультурологии Игорь Набок обратился к Александру Александровичу: «Вместе с Вами мы прошли длинный путь, и Вы всегда были одним из главных моих друзей и соратников по работе. Я ценю многие Ваши личные и профессиональные качества, но особо трогательным для меня всегда было Ваше глубокое уважение к нашим учителям, выдающимся учёным. Это то самое отношение, которое должно стать примером для каждого».

Ведущий методист Таймырского дома народного творчества (г. Дудинка) Анна Барболина подчеркнула: «Я хочу поблагодарить Александра Александровича от лица всего Таймыра, потому что там работает очень много его учеников. Я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и будет таким же плодотворным»

Заместитель Постоянного Представителя Республики Саха (Якутия) Татьяна Назмутдинова. отметил: «Для меня, как для молодого руководителя якутской диаспоры, Александр Александрович — прекрасный наставник. Когда я только приехал в Санкт-Петербург в 2016 году, он, как старший товарищ, очень помог мне и оказал столь необходимую поддержку».

Круглый стол проходил в смешанном формате — часть участников выступили в режиме онлайн. Первый доклад, посвящённый жизненному пути Александра Александровича и его вкладу в науку прочла заведующая кафедрой алтайских языков Татьяна Назмутдинова.

Также свои доклады, посвящённые разным аспектам изучения языков тунгусо-маньчжурских народов, представили сотрудники высших учебных заведений и педагоги общеобразовательных школ из таких городов, как Санкт-Петербург, Якутск, Салехард, Тарко-Сале.

В завершении круглого участники смогли обсудить прозвучавшие доклады и обменяться мнениями в неформальной обстановке.

Текст и фото: «Педагогические вести»