народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

21 фев 2023

21-23 февраля в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные популяризации художественного творчества народов Якутии

21-23 февраля в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные популяризации художественного творчества народов Якутии. VI Выставка декоративно-прикладного искусства «Снежные узоры Якутии» была торжественно открыта в Мраморном зале Российского этнографического музея 21 февраля.

Выставка познакомила петербуржцев с образцами народного искусства мастеров Республики Саха (Якутия), национальными традициями и бытом якутов и эвенов. На выставке были представлены работы из различных материалов: шелка, сукна, шерсти, конского волоса, железа, бивня мамонта, меха и кожи.

2.jpg   3.jpg

В рамках выставки состоялось дефиле в национальных костюмах, мастер-классы и этно-концерт.

6.jpg

7.jpg

9db4162f-a921-4f43-a45e-c20f5d549e47.jpg

Представители Республики Саха (Якутия) поблагодарили Российский этнографический музей и передали рукотворные дары от мастеров Республики. «Благодаря безграничному таланту мастеров уникальные знания и навыки, как нематериальное наследие России, передаются из поколения в поколение, формируют мировоззрение, в основе которого – единое культурное пространство нашей многонациональной страны», - прокомментировала Ирина Донина, заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности. «Большая честь оказывать содействие этой инициативе продвижения древней, очень интересной якутской культуры. Знаменательно, что именно в этом году выставка проходит в Российском этнографическом музее. Это наши друзья, партнеры, и наш сегодняшний фестиваль открывает череду якутских событий в этом музее», - отметил в приветственной речи Юрий Кравцов, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. Директор института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Софья Унру, входящая в состав Комиссии по отбору лучших экспонатов Выставки, поприветствовала присутствующих словами: «Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена имеет тесные связи с Республикой Саха (Якутия) в области науки, образования и культуры. Мы рады расширению сотрудничества и с удовольствием предоставляем площадку для проведения второго дня выставки. Уникальные мастера, которые сегодня представляют Якутию в музее, являются не только знатоками технологий декоративно-прикладного искусства, но и носителями традиций своих этносов, глубоко знают семантику предметного мира и духовное содержание родной культуры. Общение с такими мастерами на запланированных мастер-классах для наших студентов будет очень полезным и расширит их профессиональные компетенции».

5.jpg

22 февраля в рамках Выставки в институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена состоялся концерт и мастер-классы, в которых приняли участие более 50 человек. Замечательный концерт состоял из номеров творческого коллектива «Алагар далбалдара» (Чурапчинский улус Республики Саха (Якутия)), ансамбля эстрадного танца «Карусель» МОБУ СОШ No 33 им. Л.А.Колосовой (г.Якутск), а также фольклорного театра-студии «Северное сияние» (г. Санкт-Петербург). В рамках концерта состоялись дефиле «Саха далбар хотуннара» (коллекция национальных зимних женских пальто, творческий коллектив «Алагар далбалдара»), дефиле «Воины земли Олонхо» (студия моды и дизайна «Симэх»), дефиле «Халадай» (работы народного мастера Республики Саха (Якутия) Семеновой Анны Николаевны), дефиле «От традиции к современности» (студия моды и дизайна «Симэх», изделия из кожи мастера народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия) Гаврильевой Александры Ивановны), дефиле «Времена года» (авторская коллекция женских национальных нарядов мастера народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия) Петровой Раисы Николаевны).

Вторая часть мероприятия включала мастер-классы с видео-презентациями, демонстрацией техники изготовления работ и коллекций, само-презентаций мастеров. Участники мастер-классов – студенты и преподаватели института народов Севера приобщились к следующим видам декоративно-прикладного творчества: национальное шитье "Кыбытык тигии" (Семенова Анна Николаевна, народный мастер); изготовление изделий из кричного золота методом выплавки руды (Степанов Николай Николаевич - народный мастер); художественное вязание картин спицами (Стручкова Валентина Васильевна - народный мастер); «Байдам уус» - «резьба по кости (бивни, рога, кости мамонта) (Васильев Александр Владимирович); окрашивание ровдуги (Попова Маргарита Иннокентьевна - мастер народных художественных промыслов); виды ручного шва при работе с ровдугой (Колесова Елена Романовна - мастер народных художественных промыслов); плетение из конских волос (Петрова Раиса Николаевна - мастер народных художественных промыслов); изготовление оберега из бересты (Попова Ульяна Николаевна); изготовление оберега из конского волоса (Ефимова Елена Петровна - народный мастер).

11.jpg   Мастер классы.jpg

Мастер.jpg

В репетиционном зале «Северного сияния» между творческими коллективами Якутска и Санкт-Петербурга состоялся дружественный мастер-класс.

9.jpg   10.jpg

Всем мастерам и руководителям творческих коллективов от РГПУ им. А.И. Герцена были вручены благодарности.

8.jpg

Закрытие выставки состоялось 23 февраля в Доме журналиста.

Инициатором выставки выступил Фонд развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга».