народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

21 фев 2023

В День родного языка преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена рассказали о своей работе на заседании Круглого стола «Сохранение родного языка в условиях глобализации: новые практики»

21 февраля 2023 года в ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» прошел Круглый стол «Сохранение родного языка в условиях глобализации: новые практики». Мероприятие проходило в очно-заочном формате и собрало большую группу участников: специалистов по преподаванию родных языков, а также языковых активистов и представителей общественных организаций.

В Круглом столе приняли участие представители Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена. Директор института С. А. Унру выступила с докладом на тему «Работа по преподаванию и сохранению языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Институте народов Севера». В своем докладе она подробно рассказала о том, как строится система преподавания языков и культур в институте, о связи института с регионами, а также о перспективах его развития.

Дом дружбы.jpg

В своем выступлении доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы И. В. Бродский рассказал о преподавании вепсского языка в Институте народов Севера, а также о работе по обеспечению учебного процесса необходимой литературой. Доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы В. С. Федоренкова выступила с докладом «О некоторых аспектах сохранения родного эвенского языка», посвященном вопросам преподавания и сохранения эвенского языка и культуры в Институте народов Севера. Ассистент В. В. Валенкова представила доклад на тему «Взаимодействие школы, семьи и социокультурной среды в сохранении родного (ненецкого) языка».

Дом дружбы 2.jpg

Выступления представителей ИНС РГПУ им. А. И. Герцена вызвали большой интерес у слушателей. В ходе заседания были намечены направления сотрудничества ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» с институтом народов Севера.