народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

22 мар 2023

22 марта 2023 года студенты института народов Севера РГПУ им.А.И. Герцена проведели ознакомительный урок с культурой и традициями ненцев в гимназии «ГБОУ гимназия №155 Центрального района»

22 марта 2023 года студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена проведели ознакомительный урок с культурой и традициями ненцев в гимназии «ГБОУ гимназия №155 Центрального района» в рамках проведений занятий «Культура народов Севера» по дополнительной образовательной программе по окружающему миру для углубления знаний учащихся о народах Севера.

Ассистент кафедры уральских языков, фольклора и литературы Валенкова Виктория Васильевна, совместно со студентами 2 курса направленность (профиль) «Образование в области родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Образование в области русского языка и литературы» Окотэтто Виктором и Яптуне Евдокией рассказали о быте ненцев, обычаях, национальных праздниках и играх. В ходе занятия были продемонстрированы перетягивание палки «ныхыдарма» и национальная борьба «тарума». Кроме этого дети увидели своими глазами ненецкие игрушки «Н,ухоко» ,«Вывко» , «Пэсько» и «Нямтко», а также ненецкий чум «Мя». Дети были очень счастливы и сами принимали участие в некоторых играх.

4.jpg   5.jpg

«Мне очень понравилось данное мероприятие. Это так интересно. Это мой первый опыт проведения таких уроков в школе. Мне очень понравилась вовлеченность учеников и их интерес к культуре народов Севера. Я бы и в дальнейшем хотел бы принимать участие в подобных мероприятиях. Ведь рассказывать о культуре своего народа - действительно круто!» - поделился Виктор Окотэтто.

Выражаем огромную благодарность организаторам и студентам!