народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

14 мая 2023

14 мая 2023 г. завершилась работа по приведению в порядок места захоронения Татьяны Федоровны Петровой-Бытовой

14 мая 2023 года завершилась работа по приведению в порядок места захоронения Заслуженного работника культуры РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, блокадницы, художественного руководителя студенческого фольклорно-хореографического ансамбля – народного коллектива «Северное сияние» РГПУ им.А.И.Герцена. Год назад во время проведения Слета выпускников института народов Севера бывшие студенты – участники ансамбля «Северное сияние», посетив место упокоения Т.Ф.Петровой-Бытовой на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга, по инициативе д.ф.н., профессора Александра Александровича Петрова, приняли решение о сборе средств для установления памятника своему Учителю. Многие откликнулись и прислали деньги на это благородное дело. Сложность переговоров с Администрацией кладбища заключалась в том, что у нас на руках не было свидетельства о смерти Татьяны Федоровны, поскольку у неё, к сожалению, не было близких родственников. К счастью, в результате длительных переговоров, удалось договориться с руководством кладбища об установлении раковины для живых цветов с православным крестом, фотографией усопшей. На собранные средства удалось не только сделать это, но и облагородить участок, вырубить деревья и кусты, установить противовандальную и водонепроницаемую скамью…

Татьяна Федоровна Петрова-Бытова родилась 23 мая 1910 г. в Тегеране в семье русского дипломата. Окончила курсы Высших художественных мастерских в Москве, занималась в студии «Гептахор» Айседоры Дункан, в Ленинграде окончила три курса Академии художеств, но начало Великой Отечественной войны помешало многим творческим планам. Еще в 1930-годы в Институте народов Севера Татьяна Федоровна начала работать с северянами. После войны, в 1957 г. её ансамбль стал носить имя «Северное сияние». Т.Ф.Петрова-Бытова стояла у истоков отечественной этнохореографии народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, она объездила все северные регионы во время экспедиционных поездок, написала много книг и методических пособий. С её помощью были организованы ставшие позже профессиональными корякский ансамбль «Мэнго», чукотско-эскимосский «Эргырон», эвенкийский «Осиктакан», ненецкий «Сыра-Сэв», нивхский «Ларш» и многие другие. Её ценные советы получали во время стажировки в Ленинграде танцоры Государственного танца Якутии им.С.Зверева и многие деятели культуры, энтузиасты Севера и Арктики.

Татьяна Федоровна очень любила студентов-северян. При её непосредственном руководстве состоялись гастроли ансамбля «Северное сияние» по городам России (Москва, Смоленск, Псков, Новгород…), Прибалтики (Рига, Вильнюс, Таллин, Тарту…), по городам северной Норвегии, в Париже, Марселе и городах южной Франции. При ней ансамбль удостоился звания «Народный коллектив», стал лауреатом Золотой, Серебряной и Бронзовой медалей ВДНХ СССР, был участником Культурной программы «Олимпиады-80» и Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 г. Светлая память о великом труженике, известном деятеле культуры России Татьяне Фёдоровне Петровой-Бытовой остается в вечной памяти её благодарных учеников – северян разных поколений.

Петрова-Бытова 1976 (1).jpg

Хочу искренне поблагодарить тех, кто принял непосредственное участие, прислав денежные средства. Это: доктор исторических наук Е.Т.Пушкарева (М.-СПб), доктор педагогических наук, профессор В.Н.Нилов (Москва), доктор культурологии, профессор Т.Д.Булгакова (СПб), кандидат культурологии, доцент С.Л.Чернышова (СПб), директор школы искусств Е.Х.Александрова (Соломонова) (Тура), член Союза журналистов РФ А.Е.Степанова (Слепцова) (Якутск), доктор филологических наук, профессор Ю.Г.Хазанкович (Якутск), доктор философских наук, профессор И.Л.Набок (СПб), кандидат филологических наук, с.н.с. М.П.Дьяконова (Якутск), кандидат филологических наук, профессор Л.Б.Гашилова (СПб), кандидат филологических наук, доцент А.И.Гашилов.

Т.Ф. Петрова-Бытова.png

Выражаю надежду, что новые поколения студентов-северян будут достойны памяти дорогой и любимой Т.Ф.Петровой-Бытовой, продолжат её дело по развитию культуры и искусства народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

С уважением, доктор филологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального и сферы образования РФ, отличник образования РС(Я), Заслуженный деятель науки РС(Я) А.А.Петров.