народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

01 сен 2023

В День знаний студенты института народов Севера провели интерактивную площадку «Трехмерное сканирование 360» (создание цифровой копии своего образа в полный рост).

1 сентября 2023 года в РГПУ им. А. И. Герцена начал функционировать педагогический Кванториум им. К. Д. Ушинского. Новое пространство технопарка РГПУ им. А. И. Герцена станет центром проектной деятельности для студентов, школьников и преподавателей, и будет работать в основном кампусе университета по адресу: наб. р. Мойки, 48 (первый учебный корпус). После торжественной университетской линейки и концерта в честь начала учебного года, на площадке Технопарка были подготовлены и проведены выставки и мастер-классы по разным научно – техническим направлениям.

Организаторами одного из интерактивных пространств - «Трехмерное сканирование 360» (создание цифровой копии своего образа в полный рост), стали сотрудники и студенты института народов Севера.

Перед мастер-классом была проведена подготовительная работа по знакомству с новым оборудованием для создания 3D моделей, которое поступило в Кванториум. Это современная автоматизированная установка, которая позволяет вести непрерывную работу.

Студенты нашего института не случайно стали организаторами данной площадки, так как в рамках реализации проекта по созданию Виртуального музея традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, они уже имеют опыт в создании 3D моделей и продолжают работать в этой сфере. Для реализации проекта в рамках Государственного задания Министерства просвещения на базе института народов Севера в кабинете Технопарка формируется фонд приборов и установок, позволяющих проводить работу по созданию 3D моделей.

В сентябре в рамках проекта создания Виртуального музея традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока запланированы две экспедиции на Ямал и в Якутию по сбору полевых материалов, в которых примут участие преподаватели и студенты института народов Севера.

IMG_20230904_132756_528.jpgIMG_20230904_132818_209.jpg

IMG_20230904_132842_329.jpgIMG_20230904_132835_797.jpg