народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

11 сен 2023

8 сентября 2023 года в институте народов Севера РГПУ имени А.И. Герцена состоялось открытие передвижной выставки «Северная палитра» из фонда Корякского окружного краеведческого музея и частных коллекций Севериной Н.В. и Кривчиковой Ю.В. На ней были представлены работы выпускников РГПУ им. А. И. Герцена, самобытных художников Камчатки – В.Д. Северина, А.П. Шкалыгина, А.П. Солодникова.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступили директор ИНС Софья Александровна Урун, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Александр Александрович Петров, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Борисовна Гашилова, ответственная за организацию мероприятия, координатор взаимодействия ИНС с Камчатским краем, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Олеся Левановна Болотаева.

14.jpg

20.jpg

Директор КГБУ «Корякский окружной краеведческий музей» Лариса Сергеевна Ивтагина, выпускница факультета народов Крайнего Севера 1997 года, презентовала художественное творчество представленных на выставке художников, рассказала об их учебе в РГПУ им. А.И. Герцена, о педагогической работе в художественных школах Камчатки, об учениках, жанровом разнообразии картин и признании в России и за рубежом. Музей планирует передать в дар институту портреты безвременно ушедших преподавателей кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Л.М. Кутгеут, А.Н. Жуковой, И.В. Куликовой кисти А. Шкалыгина.

11.jpg

34.jpg  38.jpg

Своими теплыми воспоминаниями и впечатлениями поделились родственники художников - дочь Валентина Дмитриевича Северина Юлия Валентиновна Кривчикова и сын Шкалыгина Александра Петровича Михаил Александрович Шкалыгин.

23.jpg

19.jpg

На мероприятии был представлен фото-ролик «Как молоды мы были», посвященный преподавателям и выпускникам Герценовского университета.

18.jpg

Вместе с преподавателями Петровым А.А., Болотаевой О.Л. корякский танец исполнили студенты Евгения Эйненкеу, Кристина Дедык, а также присоединилась руководитель филиала ансамбля «Ейгучевнын. Школьные годы» Анастасия Должикова. Национальные костюмы для ведущих и организаторов мероприятия были предоставлены А.Должиковой.

16.jpg

Мероприятие завершилось чаепитием, где студенты, преподаватели и гости института продолжили беседу о выдающихся деятелях культуры Камчатки.

2.jpg

3.jpg

9.jpg

Выставка «Северная палитра» ждет зрителей до 20 сентября.