Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

народов Севера


Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

08 сен 2023

Сотрудники института народов Севера поделились опытом в рамках курса повышения квалификации «Наставник для центра карьеры»

С 01 июня по 08 сентября 2023 года сотрудники института народов Севера – Валенкова В. В., ассистент кафедры уральских языков, фольклора и литературы, Головацкая Т. П., доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы – успешно прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) «Наставник для команды центра карьеры» в объеме 72 академических часа). Организатором курса повышения квалификации выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития дополнительного профессионального образования» (г. Москва).

В ходе программы обучения слушатели узнали о роли модератора-тренера в построении карьерной траектории студента и выпускника, об экосистеме кадрового партнерства и особенностях работы с современными агрегаторами по поиску вакансий.

Выпускник программы Головацкая Т.П. отметила: «Программа курса повышения квалификации «Наставник для центра карьеры» весьма актуальна, интересна и имеет практическую значимость. Хотелось бы отметить четкость, логичность изложения и высокую информативность материала. Мы научились разрабатывать циклограммы карьерного роста для студентов и выпускников, а не просто изучали теоретический материал, что несомненно важно для дальнейшей работы наставника. Учебный материал был распределен по модулям с заключительным итоговым экзаменом. Выражаю благодарность координатору и преподавателям за проведение курса!»

Итоговый проект команды института народов Севера был основан на многолетнем опыте сопровождения студентов из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока в процессе их учебы и трудоустройства. Работа преподавателей ИНС – участников курсов повышения квалификации была отмечена на торжественном вручении удостоверений, которое состоялось 8 сентября 2023 года в Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена с участием ректора университета Сергея Валентиновича Тарасова.

3.jpg

2.jpg

1.jpg