Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

народов Севера


Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

29 сен 2023

Cтуденты и преподаватели института народов Cевера приняли участие в международной олимпиаде по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «Турэн-2023»

С 25 по 29 сентября 2023 года в г. Благовещенске Амурской области РФ состоялась Юбилейная Международная Олимпиада «ТУРЭН». Это уникальное мероприятие прошло в десятый раз и является проектом Амурского государственного педагогического университета и Департамента по национальностям и религиям г. Хэйхэ (КНР). Вдохновителем и организатором этой олимпиады является теперь уже незаменимый помощник, консультант, а многим уже и друг, Ольга Николаевна Морозова, доктор филологических наук, зав. кафедрой иностранных языков Амурского государственного педагогического университета РФ. Зародившись десять лет назад как региональное мероприятие, оно переросло в международное. За эти годы расширилась география участников, количество тунгусских языков. В Международной Олимпиаде «ТУРЭН» участвуют не только эвенки, эвены, но и орочоны КНР. За эти десять лет эта Олимпиада перестала быть соревнованием только в знаниях родных языков, а стала показателем интеллектуального и культурного нематериального богатства и наследия нашей страны – культуры эвенков и эвенов России, а также орочонов Китая.

Участники олимпиады.jpg

Благовещенск Эвенки и орочоны.jpg

С орочонами в Благ.jpg

Презентация УМК 1 класс.jpg

В программе Олимпиады прошел конкурс «Международный диалог», эксперты прослушали диалоги на эвенкийском, эвенском и орочонском языках. В он-лайн режиме приняли участие в диалогах и студенты вузов. Среди них были и студенты нашего института народов Севера. Несмотря на разницу времени, Захарова Валерия и Антонова Карина, обучающиеся на 3-м курсе, в 6 часов утра начали вести диалоги с экспертами. Они заняли 3 место и получили сертификаты. Среди школьников, студентов и взрослых было проведено также тестирование. В рамках Международной Олимпиады успешно прошла литературная гостиная «Лунный бубен». Здесь дети с большим удовольствием соревновались в декламации стихов, в исполнении традиционного песенного творчества участников олимпиады. Во время Международной Олимпиады прошла научная конференция «Проблемы сохранения языков и культур народов России и Китая», посвященная памяти А. С. Сафронова, кандидата политологических наук, доцента ДВГУПС (филиал в г. Тында). Авторы УМК для 1-го класса «Эвэды букварь», «Дукувур», «Методическое пособие» (2023), написанные по новым требованиям ФГОС, к.ф.н. Н.Я. Булатова, Т.В.Савлепова, Е.К. Хукочар провели презентацию нового учебника.

После плотной работы состоялось торжественное награждение победителей. На сцену с радостью выбегали участники Олимпиады и получали свои сертификаты и памятные подарки. Также силами участников был подготовлен чудесный гала-концерт.

На протяжении многих лет я являюсь председателем жюри Международной Олимпиады и вижу, насколько вырос интерес у детей к своему родному языку. Олимпиада активировала и взрослое население. Сюда приезжают не только учителя со своими учениками, но и их родители, бабушки и дедушки. Меня удивляет и возрастной диапазон участников. Это и дошкольники, школьники от 7-ми до 18-ти лет, учащиеся колледжей, студенты университетов, учителя эвенкийского и эвенского языков, взрослые с базовым уровнем этнического языка, взрослые со средним уровнем этнического языка, знатоки. В этом году самой младшей участнице было пять лет, а самому взрослому – 81 год, который не только сам участвовал среди взрослой категории, но и привез на олимпиаду своих внуков.

В Благовещенск в этом году приехали более 150 участников Международной Олимпиады из разных регионов нашей страны. Это эвенки из Амурской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Иркутской области, Бурятии, впервые приехали эвенки из п. Тура Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Осуществили свою мечту и эвены из села Арка Магаданской области, впервые приняв участие в Международной Олимпиаде «ТУРЭН». Они привезли сюда большую делегацию и насыщенную культурную программу. Надо сказать, что это небольшое село сыграло большую роль в истории создания эвенской письменности. В основу развития литературного языка эвенов был положен ольский говор, на котором до сих пор говорят эвены села Арка.

Хочу отметить вклад выпускников РГПУ им. А.И. Герцена. Членами жюри уже много лет на общественных началах являются наши выпускники: к.ф.н. Д.М. Берелтуева, учителя эвенкийского языка К.И. Макарова, Г.С. Николаева. Я с гордостью могу сказать, что во всех школах Амурской области, где преподается эвенкийский язык, плодотворно работают мои ученики.

Проведение олимпиады, несомненно, способствует сохранению и развитию исчезающих языков и культур малочисленных народов России и Китая. Международная Олимпиада «Турэн» актуальна и, как показала практика, весьма востребована, и является знаковым культурно-образовательным мероприятием северо-востока Азии.   


Текст подготовила Н. Я. Булатова, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена.