народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

30 окт 2023

30 октября 2023 года в Москве на площадках Общественной палаты Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в новых измерениях: единство и многообразие». Организаторы мероприятия – Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ.

Конференция посвящена вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики, которые рассматривались в рамках четырех секций:

1. Современное состояние межнациональных отношений в Российской Федерации: новые вызовы и угрозы в свете глобальных геополитических трансформаций;

2. Задачи и приоритеты государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе;

3. Механизмы, инструменты и практики обновления стратегических документов реализации государственной национальной политики Российской Федерации;

4. Эффективная миграционная политика в России: путь к успешной адаптации и интеграции мигрантов.

Обсуждаемые на секциях темы межэтнических отношений приобрели острую актуальность в свете происходивших накануне событий в Махачкале.

Государственные деятели из ФАДН, Совета Ассамблеи народов России, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, а также ученые и эксперты из МГУ имени М.В. Ломоносова Института этнологии и антропологии РАН, Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Института истории языка и литературы УФИЦ РАН, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова, Уральского отделения РАН Башкирского государственного университета Института этнологии и антропологии РАН, Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, Горно-Алтайского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института государственной службы и управления РАНХиГС, Института философии РАН, Института российской истории РАН представили доклады по проблемам миграционной политики, общероссийской и этнической идентичности, межконфессиональных и межнациональных отношений.

Докладчиками были предложены эффективные инструменты диаспоральной политики, гражданской консолидации, противодействия попыткам деструктивного внешнего влияния и дестабилизации межнациональных отношений, методы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, управления этнокультурным многообразием, меры по сохранению этнокультурной самобытности и реализации языковой политики в современных условиях глобализации и многоязычия.

В конференции приняла участие директор института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Урун Софья Александровна, выступив на 2 секции конференции с докладом «Реализация задач государственной национальной политики Российской Федерации по защите и поддержке родных языков в институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена». Модератор секции Зорин В.Ю., первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, поблагодарил институт народов Севера за ту важную работу, которая ведется здесь по сохранению языков и культур коренных малочисленных народов Севера.

94a71bfd-4054-4889-8824-3f6cd7e4396f.jpg

3940e6c2-717c-43e9-95d5-3766da959c90.jpg