народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

16 ноя 2023

16 ноября 2023 года в г. Москве состоялся Всероссийский форум с международным участием «Формирование единого образовательного пространства: задачи, решения, перспективы», приуроченный к Году педагога и наставника и посвященный 100-летию Института стратегии развития образования.

В программе форума состоялась пленарная сессия «Институт стратегии развития образования: 100 лет служения российской школе», на которой в докладах Т. В. Сухановой, директора Института, С. В. Ивановой, научного руководителя Института и А. Ю. Лазебниковой, руководителя проекта «Обновление содержания общего образования» были представлены история становления научного коллектива Института и его вклад в развитие отечественного образования.

В рамках Форума также состоялись «VIII Всероссийская конференция региональных учебно-методических объединений по общему образованию», научно-практическая конференция «ФГОС общего образования и ФООП: опыт разработки и реализации», круглый стол «Сравнительная педагогика и международное сотрудничество».

На площадках форума специалисты из регионов рассказали о реализации обновленных ФГОС и ФООП, сотрудники института стратегии развития образования представили научно-методические разработки в рамках государственного задания 2023 года.

Директор института народов Севера приняла участие в VIII Всероссийской конференции региональных учебно-методических объединений по общему образованию, модераторами которой выступили Виктор Стефанович Басюк, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, д-р психол. наук, доцент, профессор, академик РАО и Татьяна Владимировна Суханова, директор ФГБНУ «ИСРО», канд. пед.наук.

В своем докладе С. А. Урун представила результаты мониторинга, выполненного РГПУ им. А. И. Герцена на основе данных аналитических справок о состоянии качества образования лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (в части преподавания родных языков и родной литературы), представленных по запросу Министерства просвещения двадцатью тремя субъектами Российской Федерации.

929c8b75-b1c8-4a22-82c9-4898cb300dc9.jpg

5739a4b6-226f-4e8e-8a1b-b7b34f0e2bb7.jpg

bb40a4f2-4eae-4a41-af39-9797ee985d5d.jpg

Организаторы мероприятия поблагодарили институт народов Севера за реализацию важных задач по повышению качества образования на Севере.

По итогам форума будет выпущен специальный сборник научных статей.