народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

09 ноя 2023

09 – 11 ноября 2023 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся IV Съезд общества русской словесности, в рамках которого прошел Международный педагогический конгресс "Наследие К.Д. Ушинского и современное образование"

09 – 11 ноября 2023 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся IV Съезд общества русской словесности, в рамках которого прошел Международный педагогический конгресс «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование», включенный в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. № 399-р. РГПУ им. А.И. Герцена является соорганизатором конгресса. Международный педагогический конгресс представляет собой комплекс научных, образовательных и просветительских мероприятий. В них приняли участие преподаватели института народов Севера.

Педагогический конгресс.png

В частности, на Всероссийской научно-практической конференции Языки и культуры народов России в системе образования на секции 4. Современные технологии в сохранении, изучении и преподавании языков народов Российской Федерации, организованной Чеченским государственным педагогическим университетом, выступила с докладом «Научно-образовательные проекты института народов Севера по сохранению языков коренных малочисленных народов Севера» Назмутдинова Татьяна Станиславовна, заведующая кафедрой алтайских языков, фольклора и литературы.

Участники конференции обсудили также проблемы преподавания родного языка в условиях современных требований, технологии укрупнения дидактических единиц на уроках родного языка и литературы, использование цифровых ресурсов, проектный подход к изучению языков, пути совершенствования методики преподавания языков и культур народов России.

Участники секции отметили жизнеспособность и перспективы цифровизации языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, высказали предложения в поддержку реализации и расширения подобных проектов, активное привлечение студентов к участию.