народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

27 ноя 2023

27 ноября 2023 года после продолжительной болезни ушла из жизни Мария Яковлевна Бармич, почетный профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат филологических наук, автор учебных пособий, учебников, словарей, образовательных программ по ненецкому языку для школ, колледжей и вузов. Мария Яковлевна – признанный специалист по самодийским языкам – нганасанскому, энецкому, ненецкому, старейший преподаватель института народов Севера, которая более 60 лет проработала в РГПУ им. А.И. Герцена. Мария Яковлевна прошла путь от ассистента до почетного профессора, в разные годы исполняла обязанности заведующей кафедрой уральских языков и методики их преподавания, декана факультета народов Крайнего Севера.

Она внесла огромный вклад в подготовку учителей ненецкого языка для Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края.
Уход Марии Яковлевны – большая утрата для института народов Севера и для всех северян. Мы будем помнить Марию Яковлевну как выдающегося Ученого-североведа, Учителя, Педагога и Наставника.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Марии Яковлевны.

Мария_Яковлевна_Бармич.jpg