народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

25 ноя 2023

25 ноября 2023 года прошла V международная научно-практическая конференцию на тему «Приоритеты национальной книжности: фонды или читатель?», посвященная 70-летию Отдела национальной литературы Российской национальной библиотеки

Российская национальная библиотека, Институт лингвистических исследований РАН и Институт славяноведения РАН в Санкт-Петербурге 24–25 ноября 2023 года провели V международную научно-практическую конференцию на тему «Приоритеты национальной книжности: фонды или читатель?», посвященную 70-летию Отдела национальной литературы Российской национальной библиотеки.

IMG_20231125_053621.jpg

В работе конференции приняли участие преподаватели института народов Севера д.ф.н., профессор Александр Александрович Петров, к.ф.н., доцент Марина Дмитриевна Люблинская, к.ф.н., доцент Роман Валентинович Гайдамашко. Они выступили в качестве модераторов и докладчиков: А. А. Петров «Книжная культура долган: становление, современное состояние, перспективы»; М. Д. Люблинская «Создание новых жанров авторской литературы (на уральских младописьменных языках»; Р. В. Гайдамашко (в соавторстве с О. В. Белан, В. А. Яранцевой) «Издания на кильдинском саамском языке в отделе национальных литератур РНБ».

В конференции приняли участие также выпускники факультета народов Крайнего Севера ЛГПИ им.А.И.Герцена разных лет: д.и.н., г.н.с., Государственный советник 1 ранга Елена Тимофеевна Пушкарева (Москва-Салехард); Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), член Союза журналистов РФ Аксинья Егоровна Степанова (Якутск).

IMG_20231124_142431.jpg

На конференции выступили учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Ставрополя, Саранска, Ульяновска, Улан-Удэ, Мурманска, а также других городов России. Выступили иностранные гости из Чехословакии, Литвы, Киргизии.

В рамках конференции состоялась презентация книг А.А.Петрова, подаренных ОНЛ РНБ: «Учёные, писатели, художники из числа народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (биобиблиографический справочник).-Кобэ-СПб., 2022.- 578 с. (изданной в Японии совместно с профессором лингвистики Университета Кобэ Сэцу Фудзисиро), а также монографии «Dolganika: язык, культура, персоналии» (Красноярск: Изд-во СФУ, 2022.- 160 с. В соавторстве с В.А.Разумовской).

IMG_20231124_122829.jpg

Отдел национальных литератур РНБ является крупнейшим в России и в мире хранилищем книг, изданных на более 120 неславянских языках народов России и ближнего зарубежья (бывшего СССР). Здесь сосредоточены также книги, авторами которых являются выпускники института народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена.

Текст подготовил: А.А.Петров, д.ф.н., профессор, Почетный работник высшего профессионального и сферы образования РФ, Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия).