народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

29 ноя 2023

29 ноября 2023 года состоялся интерактивный мини-концерт в Московском районе города Санкт-Петербурга для учеников четвёртых классов ГБОУ школы 544 с углубленным изучением английского языка, в рамках фестиваля по сохранению языков и культуры народов РФ "Созвездие" для детей и подростков, проживающих на территории МО "Новоизмайловское". Цель данного мероприятия - профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Участники познакомили детей с многообразием народов, населяющих нашу необъятную Родину; закрепили знания о традициях и обычаях этих народов; расширили кругозор детей и дали возможность самим поучаствовать в данном концерте. Самые смелые дети станцевали лезгинку, назвали большое количество национальных блюд, учили говорить приветствие на различных языках.

В концерте были представлены северные народы. Преподаватель чукотского языка, ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера Туре Зоя Геннадьевна презентовала культуру чукотского народа; с культурой тюркских этносов познакомил участников Дорджи Болдырев, руководитель калмыцкого ансамбля "Байн Цаг"русскую культуру представили артисты ансамбля "Эльданс", художественный руководитель Лилия Душенкова.

667ae17f-5d0f-46d6-83ec-bb64ac59a90a.jpg

942e4821-fc9d-464b-8050-2df511c9286c.jpg