народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

24 ноя 2023

Делегация студентов РГПУ им. А.И.Герцена приняла участие в ежегодном форуме «Российский Север», который проходил с 21 по 24 ноября в Ямало-Ненецком автономном округе в г. Салехард

Делегация студентов РГПУ им. А.И.Герцена приняла участие в ежегодном форуме «Российский Север», который проходил с 21 по 24 ноября 2023 года в Ямало-Ненецком автономном округе в г. Салехард. Российский Север девятый год является площадкой для коммуникаций молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Организаторами «Российского Севера» являются: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральное агентство по делам национальностей и федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь» при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Ассамблеи народов России и платформы «Россия страна — возможностей».

Цель Форума – создание межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи Российской Федерации.

Шесть студентов из Института народов Севера, двое из которых были волонтерами команд, представляли такие народы как долганы, ханты, ненцы, юкагиры, плодотворно работали на всех площадках форума.
Студенты приняли участие в двух панельных дискуссиях: "Общественная дипломатия и наращивание экспертного потенциала коренных малочисленных народов" и "Взаимодействие неправительственных институтов, организаций коренных народов и органов государственной власти в интересах коренных малочисленных народов России", в двух встречах: с участником проекта "Твой герой" Горловым Павлом Николаевичем, кавалером Ордена Мужества, ветераном СВО и с главным государственным инспектором безопасности дорожного движения ЯНАО Павлом Павловичем Шаблинским, а также на площадках "Будущее молодежной политики – экосистема возможностей для каждого", "Межнациональное взаимодействие в формате новых вызовов" и в "Арктическом вызове" 10 из 10.
Участников форума разделили на треки такие как #Cохраняйязыки #Продвигайнародное #Вдохновляйтворчеством #Cтаньлидером #Создавайконтент. Результатом направлений стали презентации проектов, таких как: концепция собственного маркетплейса коренных народов Севера, серия документальных фильмов об известных представителях малочисленных народов, модель экосистемы развития молодёжных сообществ, флеш-карты для изучения эвенкийского языка и многое другое.
Для участников также была организована интересная развлекательная программа: обзорная экскурсия по городу, деловая игра: «Экспертный механизм по правам коренных народов», квиз «Многонациональная Россия», поездка в природно-этнографический комплекс п. Горнокнязевск, квартирник «Таланты Севера».
Форум «Российский Север» проводится с 2015 года с целью взаимодействия молодежи и вовлечения активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества.

3n2jqjUkopo.jpg

F2EQRrTsSbs.jpg