народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

07 дек 2023

7 декабря 2023 г. в Колонном зале Герценовского университета состоялся студенческий конкурс «Лучшая хозяйка очага — 2023»

7 декабря 2023 года в Колонном зале Герценовского университета состоялся студенческий конкурс «Лучшая хозяйка очага — 2023», организованный институтом народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена. Данное мероприятие проводилось в рамках выполнения государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по организации общественно-значимого мероприятия в сфере образования и в рамках плана основных мероприятий по проведению в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

Основной целью проведения конкурса «Лучшая хозяйка очага» является развитие культурно-образовательной среды и обеспечение личностной и профессиональной самореализации студентов.

В 2023 году в конкурсе приняли участие семь представительниц коренных народов Севера: Броваренко Вероника - студентка 3 курса, представительница народа ханты, Яптунэ Евдокия - студентка 3 курса, представительница ненецкого народа, Жаркова Елена - студентка 3 курса, долганы, Христофорова Марина - аспирантка 2 курса, эвены, Оттой Татьяна - студентка 3 курса, представительница чукотского народа, Корнилова Снежана - студентка 3 курса – народ эвенки, Аввакумова Анна - студентка 1 курса, представительница якутского народа.

Мероприятие проводилось в виде конкурсной программы, которая включала презентацию портфолио участниц, демонстрацию одежды (дефиле), индивидуальный творческий номер, интеллектуальную викторину и конкурс блюд традиционной кухни. Одним из самых запоминающихся этапов был конкурс творческих номеров, в котором девушки продемонстрировали свои знания фольклора и танцевально-песенного искусства народов Севера. Вероника Броваренко и её группа поддержки представили зрителям танец «Мелодия огня», Снежана Корнилова выступила с номером «Легенда моей земли», Елена Жаркова и её группа поддержки исполнили танец «Олени», Марина Христофорова и её друзья представили постановку по мотивам эпоса эвенов «Семь журавлей», Евдокия Яптунэ с командой выступила с танцем «Мастерицы» и спела дуэтом с Виктором Окотэтто, Татьяна Оттой и её группа поддержки станцевали танец, посвященный легенде рода Оттой, повествующей о превращении касаток в волков, Анна Аввакумова представила музыкально-хореографическую композицию «Алааспар» - «Моя поляна».

Жюри оценивало выступления конкурсантов по следующим основным критериям: владение родным языком, знание обычаев и традиций, артистизм, исполнительское мастерство, наличие полного комплекта традиционного костюма.

В жюри конкурса вошли эксперты в вопросах сохранения культуры коренных народов России: менеджер по связям с общественностью Представительства Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге Тамара Красовская; начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» Дмитрий Родышевцев; член правления регионального отделения Ассамблеи народов России Галина Пономарева; начальник отдела представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге Александр Викулов; доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Инга Королькова; активистка из Республики Саха (Якутия), лауреат Санкт-петербургского конкурса «Женщина года — 2019» Евдокия Ноева. Возглавила жюри художественный руководитель Дома народного творчества и досуга Санкт-Петербурга Ирина Веселова.

Конкурс украсил мини-концерт студенческого фольклорного театра-студии «Северное сияние», а также вокальные номера в исполнении талантливых студентов института Бети Яны, Гарпани Солинга и преподавателя З. Г. Туре.

По результатам конкурсных испытаний жюри определило «Лучшую хозяйку очага — 2023». Ею стала студентка 3 курса Вероника Броваренко. Остальные участницы разделили между собой номинации «Лучший национальный костюм» - Корнилова Снежана, «Лучшее блюдо» - Аввакумова Анна, «Лучший знаток родного языка» - Яптунэ Евдокия, «Лучшая визитная карточка» - Христофорова Марина, «Лучшее выступление» - Жаркова Елена и «Лучший знаток традиций» - Оттой Татьяна. Все участницы конкурса получили дипломы и сертификаты на денежное вознаграждение.

В мероприятии приняли участие более 300 человек – студенты института народов Севера и других факультетов и институтов РГПУ им. А. И. Герцена, представители профильных учреждений, общественных организаций, представительств северных регионов в Санкт-Петербурге.