народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

29 янв 2024

Представители коренных народов Севера поздравили город на Неве с 80-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года Северная столица торжественно и масштабно отметила 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Не остались в стороне от памятного дня и представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Благодаря организованной Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики онлайн-акции, со всего российского Севера в Петербург были присланы видеопоздравления города с юбилейным Ленинградским Днем Победы.

Открыла цикл записей Катя Аббакумова из детского национального ансамбля «К’аююпиль» (Петропавловск-Камчатский), которая записала видео, прочитав стихотворение Елены Вечтомовой «18 января 1943 года».

Также участниками проекта стали Кэрэчээнэ Афанасьева из села Бысыттах Республики Саха (Якутия), которая записала стихотворение Юрия Воронова «Салют над Ленинградом» с берега реки Марха, студенты института народов Севера Александр Шалугин, поздравивший город на Неве с 80-летием окончания блокады из своего родного поселка компактного проживания лесных юкагиров-одулов Нелемное Верхнеколымского района, берега реки Колыма (Республика Саха (Якутия) и  Мария Сивухина, обучающаяся по профилю "Этнофилологическое образование", из поселка Ванзетур Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа – она записала стихотворение Анны Ахматовой «Птицы смерти в зените стоят…».

Кэрэчээнэ_Афанасьева.jpg

Александр_Шалугин.jpg

Почтили память героев-ленинградцев представители Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа Дарина Талеева, Галина Безумова и Сергей Тайбарей.

В самом Санкт‑Петербурге, где проживают представители всех народностей крайнего Севера, поздравления записали представители регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Галина Веретнова и юная Христина Чернышова.

Мужество и отвага, с которой жители и воины защищали Ленинград, стали ярким примером бесстрашия, невероятной силы духа и героизма. Их подвиг сегодня известен в каждом, даже самом отдаленном уголке России!

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года – на 79-й день Великой Отечественной войны. В осажденном городе оказались более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. 14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку немецких захватчиков. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден.