народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

26 янв 2024

26 января 2024 года в институте народов Севера РГПУ им.А.И. Герцена состоялось мероприятие «Семейные традиции палеоазиатских народов (коряков и чукчей)», приуроченное к Году семьи. Для проведения мероприятия были приглашены мастера декоративно-прикладного искусства, знатоки культуры Л. Е. Юлтыгина (Камчатка) и Т. А. Терлецкая (Чукотка).

IMG_20240126_124617.jpg

С приветственным словом выступила директор С. А. Урун, отметив важность мероприятия, на котором приглашенные мастера – хранители аутентичной культуры палеоазиатских народов – поделятся со студентами неискаженными традициями народного искусства. Студенты кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы К. И. Дедык, Д.А. Алиева, Е.А. Эйненкеу поприветствовали гостей на родных языках, а также продекламировали стихи на корякском и чукотском языках.

Организатор мероприятия, к.ф.н., доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы​ О. Л. Болотаева, представила Терлецкую Т.А. (Чукотский автономный округ) и Юлтыгину Л.Е. (Камчатский край). Т.А. Терлецкая, выпускница ЛГПИ им. А.И. Герцена 1980 года выпуска, чукотский мастер, общественный деятель, педагог с 40-летним стажем (учитель начальных классов, родного языка, русского языка и литературы). Татьяна Алексеевна занимается краеведением и работает над «Русско-чукотским словарем» (идиоматический словарь, собрано свыше 20 000 слов).

Юлтыгина Л.А., корякский мастер скорняжного производства,​ председатель Родовой общины «Вэн’к’ой» и индивидуальный предприниматель.​ Людмила Евгеньевна неоднократно завоевывала награды на международных, всероссийских, региональных выставках, за ее плечами свыше 57 наград, а ее ученики из родовой общины «Вэн’к’ой» получили за свои изделия более 200 дипломов.

Продолжили мероприятие К.И. Дедык, Е. А. Эйненкеу, которые познакомили участников кратко информацией о палеоазиатских народах (коряках и чукчах). Студенты кратко представили свои регионы, рассказали о численности, языке и показали на карте где живут коряки и чукчи.

Людмила Евгеньевна продемонстрировала новую коллекцию одежды в этностиле. Представленные платья из замши выполнены на основе народных корякских выкроек и декорированы рисунками на северную тематику (флора и фауна Камчатки). Моделями этнодефиле стали студенты и преподаватели ИНС. Людмила Евгеньевна также провела мастер-класс «Раскрой традиционных изделий на колене» (корякский малахай, эвенский головной убор, корякские чижи и др.).

Продолжила мероприятие следующая ведущая – Т.А. Терлецкая, выступив с презентацией на тему: "Кукла-оберег в традиционной культуре чукчей". Мастер поделилась полевым материалом, собранным в местах традиционного проживания Чукотки и провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из бус.

С. А. Урун поблагодарила ведущих мастер-классов и организатора мероприятия, вручила благодарности за активное участие и сохранение и развитие культуры КМНСС и ДВ РФ и пригласила мастеров к дальнейшему сотрудничеству.

Мероприятие завершилось чаепитием в теплой дружеской обстановке.

IMG_20240126_125005.jpg

IMG_20240126_125420.jpg