народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

19 фев 2024

Всероссийский этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена ежегодно принимает участие во Всероссийском этнодиктанте на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с международным участием, посвящённом Международному Дню родного языка.

Образовательно-просветительская акция V Всероссийский Этнодиктант «РОССИЯ – ДОМ НАРОДОВ» проводилась с 12 по 22 февраля 2024 года по теме «Семейные ценности и традиции моего народа» в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ под эгидой Федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России» и Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

Преподаватели и студенты института народов Севера Герценовского университета по традиции приняли активное участие в очном этапе этнодиктанта в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина 19 февраля 2024 года. Студенты приветствовали присутствующих на родных языках, а творческий фольклорный коллектив института "Увас хус" ("Северная звезда") обеспечил музыкально-песенное и поэтическое сопровождение.

В качестве организаторов региональных площадок и лекторов выступили преподаватели института народов Севера: Людмила Борисовна Гашилова, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы; Зоя Степановна Рябчикова, доцент кафедры уральских языков фольклора и литературы; Олеся Левановна Болотаева, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы; Вера Евгеньевна Чебоксарова, старший преподаватель кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы; Эльвира Васильевна Иванова, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы. Преподаватели провели этнодиктанты на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (хантыйский, мансийский, нивхский, юкагирский, корякский, эвенкийский).

По завершению этнодиктанта студентам и преподавателям были вручены сертификаты и благодарности. Ежегодное участие института народов Севера в данной акции играет важную роль в деле сохранения и популяризации родных языков и культур.

5c327a8c-ad24-4bac-aa0a-045e40f91a7b.JPG

76e15866-e033-44c7-b323-ee3c95b89fff.JPG