Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

народов Севера


Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

21 фев 2024

Встреча Губернатора ХМАО – Югры со студентами Института народов Севера

21 февраля 2024 года в рамках Международного дня родного языка состоялась встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Владимировны Комаровой со студентами ханты и манси, обучающимися в Институте народов Севера Герценовского университета. Встреча проходила в режиме видеоконференцсвязи. Мероприятие под названием «Социокультурный форум «Язык – душа народа» объединило школьников и студентов, которые изучают родные языки и культуру в образовательных учреждениях Сургута, Ханты-Мансийска и Санкт-Петербурга.

Н.В. Комарова рассказала о инициативах правительства Ханты-Мансийского автономного округа по сохранению языков и культур коренных народов, таких, как введение дополнительных мер социальной поддержки, развитие кочевого образования, реализация мероприятий в рамках плана Международного десятилетия языков коренных народов, введение новых образовательных программ по родным языкам в Сургутском государственном педагогическом институте, составление цифрового корпуса родных языков народов Ханты-мансийского автономного округа.

В работе форума приняли участие Софья Александровна Урун, директор института народов Севера и Зоя Степановна Рябчикова, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы. Об участии творческого фольклорного коллектива института народов Севера «Увас хус (Северная звезда) в этнокультурных мероприятиях вуза и города, о прохождении производственной практики в школах округа, о летних практиках в этностойбищах Югры рассказала Ксения Ануфриева, магистрантка 1 курса, обучающаяся по образовательной программе «Этнокультурология и этнофилология в североведческом образовании». Мария Сивухина, студентка 3 курса (профиль «Этнофилологическое образование»), отметила существенный вклад губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в развитие дополнительных мер социальной поддержки студентов, изучающих родные языки. Сегодня 25 студентов ханты и манси имеют возможность получать более двадцати тысяч рублей в месяц, а также различные компенсационные выплаты, что позволит успешно завершить обучение в крупном мегаполисе, таком, как Санкт-Петербург. Студентка 4 курса (профиль «Филологическое образование») Анна Нахрачева рассказала об образовательной траектории и планах на будущее. Анна подчеркнула, что институт народов Севера предоставляет большие возможности для раскрытия способностей студентов не только в культурных проектах, но и в научных изысканиях. Студенты активно ведут диалог и демонстрируют свои исследовательские проекты на всех конференциях и круглых столах. Анна Нахрачева рассказала о перспективах обучения в магистратуре и аспирантуре института народов Севера. По завершению форума губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова еще раз поздравила с Международным днем родного языка, пожелала дальнейших успехов в изучении материнского языка и культуры.

8d6103e5-e85a-4d1d-b531-ee0338dc786a.jpg

IMG_4652.jpg

IMG_4621.jpg

IMG_4609.jpg

IMG_4602.jpg

IMG_4603.jpg