народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

21 фев 2024

21 февраля 2024 года в ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» состоялся круглый стол, приуроченный к Международному дню родного языка - «Роль общественных объединений в сохранении национальных языков вне родных регионов: практики работы с детьми». Организаторами выступили: Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области», региональное отделение ОГО «Ассамблея народов России» Ленинградской области, Ресурсный информационный центр СЗФО (ДДЛО).

В работе круглого стола приняли участие представители этнокультурных общественных организаций региона, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, преподаватели национальных языков, языковых курсов, воскресных школ, издатели. Модератором выступила заместитель руководителя Дома дружбы Ленинградской области, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Елена Ермолина.

Об опыте сохранения якутского языка среди студентов Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена рассказала студентка 1 курса, направленность (профиль) "Этнокультурологическое образование, Историческое образование" Кэрэчээнэ Афанасьева, выступив с докладом на тему "Из опыта сохранения якутского языка в Санкт-Петербурге: практика работы со студентами Института народов Севера".