Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

народов Севера


Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

21 фев 2024

21 февраля 2024 года в г. Южно-Сахалинск состоялся III Международный симпозиум на языках КМНС ДВ РФ

21 февраля 2024 года в г. Южно-Сахалинск состоялся III Международный симпозиум на языках КМНС ДВ РФ. Организатор -– Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке островного министерства культуры и архивного дела. Координатор – музей книги Чехова. В программе было заявлено более 150 участников, включая представителей КМНС Камчатского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), а также из КНР.  В рамках симпозиума обсуждались вопросы сохранения языка и культуры. Это многогранный обмен опытом и знаниями, который способствует развитию северных народов и сохранению их культуры и языка.
Студентка 1 курса института народов Севера Екатерина Росугбу представила свою работу в рамках секции "Тунгусо-маньчжурские языки".  Она рассказала о важности декоративно-прикладного и песенно-музыкального творчества в сохранении этнической идентичности ульчей. В ее докладе были представлены результаты исследования, основанные на анализе источников и полевой работе. Также в своем выступлении студентка акцентировала внимание на роли мастеров и исполнителей в передаче знаний молодому поколению. Результаты исследования подтвердили, что декоративно-прикладное и песенно-музыкальное творчество играют важную роль в сохранении этнической идентичности ульчского народа. Кроме доклада, Екатерина также порадовала гостей и участников симпозиума музыкальным номером на варгане "Полет орлана".

IMG_0064.PNG

83716dcf-08aa-4fe8-8ea5-6d34b0632e67.JPG

009ed1e6-1f54-4040-8c55-195d3c98e7d9.JPG

IMG_9783.jpg

IMG_0079.JPG