Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

народов Севера


Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

27 фев 2024

27 февраля 2024 года состоялось совместное рабочее совещание в режиме ВКС по вопросу целевого приема на обучение по образовательным программам института народов Севера Герценовского университета

27 февраля 2024 года состоялось совместное рабочее совещание в режиме ВКС с представителями Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации, РГПУ им. А. И. Герцена и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования по вопросу целевого приема на обучение по образовательным программам института народов Севера Герценовского университета.

На совещании выступили: заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Степанович Антонов, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Валентинович Тарасов, директор института народов Севера Софья Александровна Урун и ответственный секретарь приемной комиссии Герценовского университета Елена Владимировна Юркова.

image7.jpg

image4.jpg

image2.jpg

image1 (1).jpg

Степанов С. А. отметил актуальность обсуждения: «Мы завершили Год педагога и наставника и вступили в новый Год семьи и, безусловно, наше рабочее совещание нацелено на то, чтобы мы смогли обсудить спорные моменты, сделать акцент на тех направлениях, которые позволили бы нам решить вопросы, связанные с обеспечением педагогическими кадрами учреждений образования и культуры в районах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Он обозначил ключевую проблему современной образовательной среды в этих регионах — дефицит учителей, а также важный аспект – вопросы целевого обучения студентов.

Тарасов С. В. обратился к исполнительным органам субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования со словами благодарности за плодотворную совместную работу в период приемной кампании 2023 г.: «Действительно, нам многое удалось сделать за прошедший год. Все места, которые планировались, были заняты хорошими абитуриентами. Хотелось бы отметить, что с 1 мая 2024 года вступает в силу Федеральный закон, в соответствии с которым изменяется механизм заключения целевых договоров и организации приёма. Взаимодействие заказчика и абитуриента будет осуществляться непосредственно на базе платформы “Работа в России”».

Юркова Е.А. присоединилась к словам благодарности, отметив, что выполнение квоты было связано с оперативным взаимодействием с регионами, заказчиками и абитуриентами. В этом году запланировано такое же взаимодействие с целью оперативной и результативной работы в новой системе по приему на целевое обучение.

В своем выступлении Урун С.А. подвела итоги приёмной кампании 2023 года и описала особенности приёма в текущем году. Директор института народов Севера подчеркнула о необходимости повысить эффективность работы: «… нужно работать централизованно, четко и слажено во взаимодействии всех заинтересованных сторон с целью результативного проведения приёмной кампании в 2024 году».