народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

27 фев 2024

В институте народов Севера совместно с факультетом географии состоялось мероприятие с участием обучающихся 5-8 классов разных школ Санкт-Петербурга

В институте народов Севера 27 февраля 2024 года состоялось мероприятие с участием обучающихся 5-8 классов разных школ Санкт-Петербурга. Мероприятие проведено совместно с факультетом географии РГПУ им. А.И. Герцена, где ребята занимаются в детско-юношеской школе "Планета", возрожденной с 2019 года в рамках поручений президента Российской Федерации по популяризации географии.

Основной целью детско-юношеской школы "Планета" является расширение географических знаний, знакомство с природными, культурными, этническими, экономическими особенностями разных территорий России и мира. Занятия проходят на площадках университета, научно-исследовательских институтов и музеев города. Руководитель детско-юношеской школы "Планета" (малого географического факультета) к.г.н., доц. кафедры физической географии и природопользования Куликов Виктор Феодосиевич.

Для школьников была организована экскурсия по институту народов Севера, посещение кабинета декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов и Музея института народов Севера. Для гостей выступили артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние». О родной культуре рассказали преподаватель чукотского языка Зоя Туре и студент 2 курса Гавриил Суздалов. Кроме того, носители культуры приобщили детей к музыкальному искусству народов Севера: З. Туре продемонстрировала горловое пение, а Г. Суздалов – звукоподражание голосам птиц и животных под аккомпанемент бубна. Выступления вызвали восторг зрителей, которые затем засыпали артистов вопросами и словами благодарности.

Директор института народов Севера Урун С. А. провела беседу о регионах и народах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мероприятие завершилось викториной «Наша Родина от Кольского полуострова до Командорских островов», которая вызвала большой интерес у школьников.

Формат встречи позволил школьникам в непринужденной творческой обстановке глубже узнать о географии бескрайних просторов Севера и культуре коренных народов России.